Он никогда не видел снега

Иногда от проблем взмокаешь даже внутри головы. А если еще идет дождь…

— Знаете, а я люблю дождь.

Этот голос раздался так неожиданно, что я даже вздрогнула. На остановке никого не было — еще бы, даже не одной дворняги, и я оглянулась. Моим собеседником был приятный мужчина, в стильной шляпе и темных очках.

— Возможно, сквозь темное стекло мир кажется не таким серым, — возразила я.
— Нет, что вы. Дело не в очках.
— Правда? А что хорошего? По-моему, скоро начнется потоп, и как нельзя, кстати, была бы надувная лодка, потому что автобус непонятно где «застрял». В сером цвете город выглядит ужасающе тоскливо, мне грустно и холодно, а в радиусе ста метров нет никого, кто мог бы поделиться зонтом. Да уж, нечего сказать, взгляните на мое отражение в луже,- промокший, озябший воробей.
— Как грустно…. Но, знаете, когда смотришь на что-то, важно чувствовать это. Вы говорите, потоп. Но дождь смоет остатки снега, внесет в воздух свежесть и окутает город призрачным туманом. Дождь-это стихия! Солнце греет, но никогда нельзя поймать его луч… А каплю дождя можно поймать на ладонь и любоваться причудливым изменением ее форм….. Взгляните.

И мой собеседник подставил ладонь дождю. Маленькая слезинка плачущего неба упала к нему на ладонь. И действительно, капля, скользя, играла светом и образами, похожая на маленький перекатывающийся хрусталик. И как я раньше этого не замечала….Зачарованная этим маленьким чудом, рожденным из ничего, я улыбнулась.

— Забавно. Так бы и смотрела на каплю. Жаль, что в лужах виден только серый город и его равнодушные жители… Так хочется закрыть глаза и ничего не видеть…..

— Серый город…Ты даже не представляешь себе, что такое город. Огромная масса домов, разного дизайна, цвета…. Деревья, цветы, машины, клумбы и парки, аллеи и фонтаны… Как это, должно быть, красиво… А люди…Подумать только, миллионы глаз, миллионы разных взглядов и все они улыбаются, разговаривают, видят друг друга…Глаза говорят многое…Важно слушать и слышать……

— Видимо, вы очень любите жизнь, — сказала я, вздохнув.
— Очень. Милая, в жизни всё прекрасно. Я могу ловить ртом ветер и чувствовать дождь на своих руках. Я могу докоснуться до листьев, и ощутить их свежесть. Но ты счастливей меня. Ты можешь бесконечно любоваться небом, смотреть людям в глаза и разговаривать взглядом, ты можешь, наконец, увидеть ту самую каплю на моей ладони, а я ее только чувствую… И никогда в жизни я не видел своего отражения в луже… Вокруг тебя столько удивительного… На тебя этот город нагоняет тоску, а я отдал бы все, чтобы хоть раз его увидеть…

И тут мой собеседник развернулся, вытянул перед собой трость и пошел дальше. И только тут я впервые поняла, что он слепой! Я стояла, шокированная всем, что он мне сказал. Какая же я глупая! Как мало мы ценим в этой жизни! Этот мужчина не видел ни разу в своей жизни этот мир, но любит его всем сердцем… Он познал его посредством пальцев и трости, а знает о каплях лучше меня! И небо. Я подняла голову. Боже, ведь правда, оттенки жемчужного, черного и белого… Ведь он же никогда не видел ни снега, ни солнца, ни цветы….Но он безумно счастлив… И благодарен жизни… а я…

…Постепенно в моей жизни всё наладилось. Сейчас мне 18, и мама сказала, что переходный возраст у меня прошел успешно. Я обычная среднестатистическая студентка, которая безмерно радуется жизни. Больше всего в жизни люблю фотографировать. По-моему, нет ничего лучше, чем запечатлевать удивительные вещи в этом мире. А еще у меня есть отдельный альбом, который я всегда ношу с собой. В нем собраны мои лучшие фотографии неба, человеческих глаз, моего любимого города и дождевых капель. Иногда в дождливые дни я прихожу на ту самую остановку, на которой когда-то встретила своего милого собеседника. Я жду, что он придет, и я обязательно расскажу ему о красках неба, чарующих взглядах и городе, тонущем в пастельных оттенках. А его я попросила бы научить меня чувствовать и любить этот мир. Наперекор всему.

Победитель Конкурса «Ступень к успеху — 2006»
ПАХОМОВА ЕЛЕНА, 17 лет
журфак МГУ