Смеясь, человечество расстается со своим прошлым

Враги прогресса! Вам обидно расставаться с любимыми, но устаревшими «достижениями прогресса», вы не умеете пользоваться новыми, вы боитесь мобильников. А купив один, чувствуете, что он попав вам в руки, успел устареть. Уже есть телефоны с камерой в 3 мегапикселя, картой памяти и т.д.. Попрощайтесь с прошлым, смеясь над его атрибутами. Итак, что это за атрибуты? Их много, но все же…

Телефонная будка.
Да, были времена: «милиция – 02 – без монетки». В тебе укрывались от дождя, в тебе было жарко летом, холодно зимой, на тебе часто висела табличка «Автомат не работает». И вечно не было подходящей монеты не для милиции… Скоро тебя совсем не будет. Мобильность – это будущее.

Счеты.
Как умелые продавщицы ловко скользили по вам пальчиками! Как вы щелкали задорно! И как часто вы ошибались. Не в пользу покупателя. А строгие калькуляторы бесшумны и точны…

Кассетный плеер.
Тебя совсем не жаль. Ты смешон, ты неудачник. Звук был плохой, эти чертовы кассеты нужно было переворачивать, менять батарейки, долго ждать, пока кассета перемотается. Обаятельные флешки, умненькие и модные, перепрыгнули и сидюки — пластмассовые лепешки с диском внутри, оттягивающие шеи и брючные ремни.

Печатная машинка.
Ты была признаком интеллектуального труда, ты не прощала ошибок. Сколько слез миленьких секретарш ты пролила, заставив их перепечатывать бухгалтерские документы наново из-за неверного сотого знака после запятой! Ох, и строга же ты была, железная, гремучая змея! А сколько приказов о расстреле ты напечатала? И, быть может, тоже с ошибками, отчего в мир иной ушли не те души. Нет, прощай и не возвращайся.
Компьютер, ты, я думаю, уже никуда (а?) не исчезнешь. Ты умеешь рисовать, играть с нами и лазить в мировую сеть. Ты станешь только умнее и тоньше, но будешь с нами. Да, только пиши меньше гадостей и не болей.

Бигуди.
Не увидишь теперь типичный образ домохозяйки: в халате и с бигудями. Вас сменили «умные» расчески и другие разновидности «колючих палок». Да и зачем хвосты крутить?

Пейджер.
Увы, не долго ты жил. Мобильники научились писать SMS-ки и выперли тебя, шустрые ребята. Далеко пойдут!

Фотоаппараты (пленочные).
Как ни крути, но скоро и вас не станет. И не станет пунктов проявки пленок. Не надо будет гадать, как получился на той или иной фотографии. Цифровики вам сразу все покажут и расскажут. А хотите – удалите и заново…

Почта.
Удивлена? Да-да, сменится еще пара поколений и тебя тоже не станет. Ты, конечно, не шило, но тебя заменит «мыло» . И не надо будет неделями ждать ответа и винить плохую доставку и недобросовестных почтальонов.
Хватит пока.

Самое смешное – придет новая смена и высмеет жалких предков!

Лауреат Второй степени Конкурса «Ступень к успеху — 2006»
КОЗИНЦЕВ ИГОРЬ, 16 лет
школьник