Живая шуба

Полгода назад в одной из клеток Касымской зверофермы ощенилась серебристо-черная лисица. В помете было пять черно-бурых беспомощных комочков. Один лисенок был самым ярким, таким же красавцем, как и его мать самая ценная лиса на ферме. Несмотря на это, ни у матери, ни у него не было своего имени, им были присвоены лишь порядковые номера. У маленького ушастого лисенка был номер 321.

Сегодня лисенку 321 исполнилось шесть месяцев. Он научиться осторожно ходить по металлической сетке пола, чтобы маленькие лапы не проваливались в круглые дырки. Каждый день начинался и заканчивался одинаково, но лисенок как будто ждал чего-то нового, жадно тянул черным носиком свежий холодный воздух, волновался. По календарю наступала осень. Мех у зверей сменялся на более густой и красивый зимний. На звероферме  в эти дни начинается забой серебристо-черных лисиц, мех которых на протяжение почти четырех десятилетий славится повсеместно. Нынешней осенью Касымским звероводам предстоит забить 3 тысячи. Женщины-звероводы, кормившие изо дня в день зверей, уже как никогда оценивающе разглядывали шубки лисиц. Клетки, стоящие рядами, казалось, стали особенно мрачными. В них метались пока еще живые звери, которые скоро объединятся, чтобы стать шубой. Двадцать лисьих шубок превратятся в одну человеческую. Когда наступает день забоя, звероводы открывают клетки, хватают за шиворот, за хвост ошалелых зверей. От людей нельзя спрятаться в прозрачной тесной клетке, нельзя забиться в угол…

Молодой лис  321 мог быть рад, что пережил жаркое лето, ежегодно в летнее время  в тесных клетках гибнут звери от перегрева. Но, может быть, радоваться не стоило, ведь его жизни суждено прерваться, и какая разница, от перегрева или от разряда тока, не повреждающего шкурки?

В один из привычно серых дней лисенок проснулся от резкого непривычного запаха. Вскочив на ноги, он принюхался, и страх сковал его. Ему вдруг захотелось бежать, куда глаза глядят, но кругом была лишь металлическая сетка. Тем временим, другие звери тоже всполошились, заметались в своих клетушках, бросаясь на сетку. Сердце лисенка затрепетало, в душе его усиливался страх. Запах гари и дым тяжело ползли между рядов клеток. Звери чувствовали приближение самого страшного врага, которого они инстинктивно боялись — огня. А из непроглядной мглы удушливого дыма слышались человеческие голоса. Вскоре стали слышны быстрые тяжелые  шаги по доскам пола. Одна  из женщин-звероводов, прикрывая лицо мокрой тряпкой, начала с молниеносной скоростью открывать клетки, выпуская зверей.
— Елена, чего ты там?! Бросай всё! Скорей выходи! — раздался грубый, хриплый голос где-то за дымовой завесой.Женщина, успев открыть десяток клеток, кашляя, поспешила на зов.

Среди животных возникла паника, звери из последних сил, не желая умирать, бились в клетках, грызли зубами сетку, но увы, их действия были тщетны… Черно-бурый лисёнок  321 оказался среди тех, кого успела выпустить женщина. Он бежал сквозь дымовую пелену на свежий воздух. Убегающие люди не закрыли дверей, и лис уже было почувствовал спасение, как вдруг перед ним встала огненная стена. Это было последнее препятствие, за которым была свобода, и черно-бурый бросился бежать вдоль опаленной стены к выходу, рискуя быть задетым огнем. Выбежав на свежий воздух, он не останавливался, а несся, не видя перед собой преград по замерзающей земле. Не сразу он почувствовал жгучую боль в боку, огонь всё-таки коснулся его. Повалившись на холодную землю в гуще кустаников, лисенок дышал и не мог надышаться, его трясло мелкой дрожью.

Вскоре черно-бурый почувствовал, что намок от кончиков ушей до самого хвоста. На землю начали падать крупные капли дождя. Рана на боку предательски ныла. Лисенок открыл глаза и побрел по осеннему лесу, часто присаживаясь, чтобы зализать бок. Ветер подул сильнее, и лисенок присел и испуганно прижал уши. Он опустил голову и понюхал землю и впервые увидел свои следы маленькие и круглые. Вокруг было все чужое, незнакомые запахи и звуки. Черно-бурый начал мерзнуть и мелкой рысью побежал.

Лапы устали от небывалой работы, он не спеша подошел к большому толстому дереву и, заметив углубление под его могучим корнем, забился туда и он уснул неспокойным, тревожным сном.

Проснулся лисенок от жажды. Страшно хотелось пить. Утренние лучи солнца слепили глаза. Сейчас на звероферме время кормежки. В животе черно-бурого урчало. Молодой лис добежал до лужи и жадно начал лакать воду. Утолив жажду, он побрел дальше. Вдруг ветер принес запах тухловатого мяса. Лис повел носом и лапами принялся раскидывать землю и гальку из-под которой шел запах, пока не показался олений бок и согнутая нога. Не было времени выяснять, чей запас он нашел, но он ел и не мог наесться. Он не чувствовал холода. Зато насытившись, он почувствовал дремоту. Предстояло искать укромное место, подальше от туши, которая так и манила к себе хищников, и он вернулся к тому дереву, под которым провел ночь.

На другой день черно-бурый рискнул навестить то место, где ему так повезло найти оленью тушу, но ничего не обнаружил, кроме больших звериных следов и чужого запаха, который вселял тревогу. Инстинктивно молодой лис покинул это место и больше не возвращался. Этот день прошел для него в страхах и пустых поисках.

Следующее  утро лисенок занял тем, что бродил по лесу, прислушиваясь к каждому шороху.  Вдруг на его пути блеснула водная гладь – то было озеро. На воде, заложив голову под крыло, спала утка. Что-то подсказывало черно-бурому, что нужно действовать. Лисенок медленно пополз на животе. Молодой лис прыгнул и крепко схватил птицу, которая отчаянно отбивалась. Вскоре утка затихла, и лисенок с наслаждением принялся есть свежее мясо. Это была его первая добыча, его первый трофей.

Наступила зима….

Потом прошла зима…

На опушку, по которой пошли проталины, выскочила черно-бурая лиса. На правом боку пятно без шерсти зловещая отметина пожара. Лисенок с номером 321 пережил зиму. Он повел треугольными ушами и засеменил вдоль ручья. За зиму случались оттепели — это помогло выжить молодому лису. Припав к ручью, черно-бурый пил талую воду. Вдруг  он резко поднял глаза и встретился взглядом с человеком. Сердце подсказывало, что надо бежать, но он сел и выжидающе посмотрел на человека с ружьем.
— Повезло тебе, черно-бурый! — сказал охотник. Плоховатая у тебя шуба, дырявая. Видно, не украшать тебе чьи-то плечи.

Человек поднял ружье и выстрелил в воздух, отчего птицы с шумом разлетелись, и эхо разлетелось по чаще…

Лис бежал, пока не прошел страх. Остановился, высунув язык, бока его быстро прыгали. Речь охотника напомнила ему звероферму, которая осталась в прошлой жизни. Всю зиму она кошмарным сном приходила к лисенку, но больше ему не придется боятся её железных клеток, по счастью, очищающий огонь оставил ожог на его черно-бурой шкурке, которая теперь никогда не станет шубой на человеческих плечах.

Лауреат Второй степени Конкурса «Ступень к успеху — 2006»
ПЕТРОСЯН АННА, 18 лет
РГАУ-МСХА им. Тимирязева