Мне теперь и не нужно…

Папа… Прости, что я не дома… Я знаю, что вы с мамой волнуетесь, и бабушка тоже, и учительница, но больше всех волнуются милиционеры, потому что знают, что я стою много-много денег. Я по вам очень скучаю и понял, что я вас люблю, да я, если честно, всегда это знал, вот только вы не замечали. Домой я пока не вернусь, потому что сейчас не могу. Занят нужным делом.

Папа, пожалуйста, не ищите вы меня. И не волнуйтесь. Я жив-здоров. А вы… Вы ещё молодые, родите себе ещё одного сына, а может и дочку. Маме так будет лучше, я знаю. Она девочку хотела, чтобы ей кудряшки накручивать и платья розовые покупать. А я-то зачем? Я пацан. Мне это всё неинтересно. Пап, вот ты, наверное, много думал, почему я сбежал от вас с мамой из нашего большого и красивого дома. Как бы это тебе объяснить, пап? Девчонка бы не поняла, потому что девчонки — они глупые. И мало кто поймёт…

Я когда совсем маленький был, вы думали, что я не понимаю ничего, а я всё-всё помню… Помнишь в 3 года, вы мне купили голубую коляску, наверное страшно дорогую, потому что ни у кого такой не было, и платили толстой злой тёте, чтобы она со мной гуляла во дворе. И она часто сидела на скамейке у подъезда и обсуждала с соседскими тетками вас с мамой. И потом они начинали вас ругать и громко смеяться за то, что у вас много денег, а у них нет. Тогда я жутко вопил. Это я вас защищал. Сидел в своей коляске привязанный, говорить не умел, а так мне, прям, обидно за вас было, аж до слёз.

Потом я пошёл в школу рядом с домом. А после обеда, когда тепло было, мы с ребятами во дворе играли в полицейских. У меня была крутой «Кольт», только я обменялся им с Васькой на лунный камень. Настоящий. А вы с мамой мне не поверили и выкинули его в окно. А ещё сказали, что мне нельзя общаться со «шпаной». Потом мы уехали из нашей старой квартиры в другой дом, большой, за городом… Я там тоже плакал, ты, наверное, не помнишь, ты был занят. А я просто не хотел уезжать… Мы с пацанами в луже собаку подобрали грязную, маленькую, в лишае всю, даже немного вонючую, но хорошую, ласковую. Отмыли её. Меня сначала даже звать с собой не хотели, но я коробку принёс из дома, большую из-под телевизора нашего и колбасы много… Собаку назвали Рексом. Коробку под дерево поставили и кормить её бегали по очереди. Игрались с нашей собакой… А потом мы снова переехали. В коттедж. А парни расстроились, потому что собаку теперь кормить будет нечем, они все бедные, и денег у них нету… А вы, как оглохли, пап… А чтобы я вас не доставал в коттедже, купили мне какую-то слюнявую собачонку, правда безумно породистую. Только я её всё равно не люблю. Тупая она. Тявкает только зря. А глаза глупые-глупые! А вот Рекс, он был умным псом, он за палкой гонял, на задних лапах стоял…

Мы приехали в наш коттедж, белый с красной крышей. Там рядом жили все твои друзья и новые мамины подружки. У них тоже были красные крыши. Я перешёл в другую школу, во второй класс. В новой школе появились новые друзья, не такие как во дворе. Все богатенькие. Только я их не любил.

Однажды в пятницу, когда мы на перемене в «сотки» играли, один пацан начал хвастаться своим новым роботом, крутым таким, ему отец из Японии привёз. И мы поспорили, у кого игрушки лучше. Потом решили, что в понедельник принесём по самой лучшей своей игрушке. Я был в заморочке потому что, у меня игрушки, как у всех… Попросил маму игрушку мне новую купить. Чтоб особенную. А она сказала, чтоб отстал и тебя, пап, дождался. Потом ты приехал, и хоть занят был, как обычно, но пообещал самую крутую игрушку только, чтоб я “заткнулся”. Потом позвонил по «мобиле» какому-то важному дяде, с которым даже ты на “вы” разговаривал. В воскресенье мне сказали ждать свой подарок. Я, аж, разволновался, почувствовал, что это будет что-то особенное…

И вот наступил заветный день. Приехал твой водитель и вывел из машины маленького мальчика. “Вот, — сказал он, — твоя игрушка!”. И посмотрел так, что меня, аж, передёрнуло. Вечером к нам пришло много гостей. Вы с ними смеялись, играли в бильярд, и все твои друзья хвалили твоё приобретение. Мальчишку звали Серёжкой, хотя ты, скорее всего, этого и не знаешь. Он как-то сначала стеснялся меня, потом я ему компьютер показал, мы даже разговорились. Я ему про себя рассказал, он про себя. У Серёжки мама уборщица, а папа дома спит, потому что он алкаш и пьёт много водки каждый день. Раньше он работал в какой-то фирме с компьютерами, а потом уволили. Он ещё грузчиком в магазине проработал, а потом совсем спился. А Серёжка по бензоколонкам машины мыл и деньги зарабатывал. Там его водитель и подобрал. Денег у Сережкиных родителей нету, так он маме помогал, потому что она на 4-х работах работает и очень устаёт. А вечером они с Серёжкиным папой ругаются… Серёжка, пап, представляешь, даже в школу не ходил. Он даже читать толком не умеет! Он так удивился и даже испугался, когда я с ним на английском заговорил. А вообще он смешной и, хотя младше меня на 2 года, смышлёный. Я решил, что должен ему помочь человеком стать, поэтому я и ушёл из дома.

Пойми, пап, я теперь кому-то по-настоящему нужен, и не могу я Серёжку бросить или вам поручить. Это ж мой друг. А с вас какой толк, вы и со мной-то разобраться не смогли. Вот я и несу за него ответственность. И дружит он со мной не за «Сникерсы» и другую сладкую жрачку. Я тебе честно скажу: я сначала ведь из дома деньги брал, ходил в магазин, еду покупал в Сережкин дом, а потом решил насовсем к нему жить уйти. Мама у него такая худенькая, но добрая. У неё, конечно, нет фирменной одежки и вид у неё грустный и усталый, но я к ней очень привязался. Она меня щами кормит из крапивы. С хлебом. Так это так вкусно, что никакие чипсы не сравняться. Папа у Серёжки тоже хороший, только, когда пьяный, начинает громко ругаться матом на кухне. Тогда мама закрывает Серёжке уши и выталкивает в комнату. Я уже привык к ним и не хочу возвращаться в наш дом. Он все равно пустой. Там жизни нет. Больше я из дома денег не беру, потому что мне совестно. Что такое совестно, мне объяснила Сережкина мама. Да мне теперь и не нужно. Я теперь с Серёгой машины на пару мою, и сам деньги зарабатываю. А деньги мы его маме отдаём. Она говорит, что у неё два сына растут, и смеётся. Я решил, что Серёжке надо в следующем году идти в школу! А читать я его за лето и сам научу…

В общем, пап, у меня всё хорошо, не легко, конечно, но я себя хоть человеком почувствовал. Только об одном я тебя попросить хотел. Да не за себя. Понимаешь, папа Серёжкин программист-то хороший, но работу найти не может. Вот если бы ты ему помог… Например, в свою фирму?

Прости, папа… Не могу больше писать, пора на работу…. Вы только не скучайте по мне, хорошо? Я вас люблю. Вы же мои родители. Но у меня теперь другая семья, которая без меня, может, пропадёт.

Да вот и Серёжка. Собаку принёс, маленький ещё щенок совсем, с ухом ободранным и грязный очень, блохастый, наверное. Пойдём отмывать. Ну, пап, пока.

Лауреат Третьей степени Конкурса «Ступень к успеху — 2006»
КЛЕНОВА ОЛЬГА, 17 лет
журфак МГУ