Мой личный космос

Это известно всем, это старо как мир, это – истина. Но все равно каждый сталкивается с этим в жизни сам. Мы не ценим то, что у нас есть, а потеряв – страдаем… Наверно, это нужно пережить. Только очень больно.

У меня чудесный дедушка. Самый лучший. Я помню, как я лазила по деревьям как сорванец, как я долезала до самых последних веток яблонь и кричала оттуда: «Смотрите! Смотрите, где я! Как я высоко!» Мне тогда казалась, что выше быть не может, что я почти дотронулась до неба, до света, до бесконечности. Вот оно, небо – можно рукой дотянуться! Соседка испуганно роняла лейку и причитала: «Ой, что ты! Слезай, расшибешься!» А мой дедушка лишь понимающе улыбался, продолжая помешивать суп на печи.

Я так любила по вечерам, когда совсем стемнеет и все вокруг утихнет, сидеть на лавочке перед домом с дедушкой! Я слушала, как стрекочут кузнечики, смотрела сквозь тернистые ветки яблонь на бесконечно синее, усыпанное звездами небо и слушала дедушку. Он рассказывал мне обо всем: о своем детстве, как они с мальчишками придумывали игры в палочки и катались кубарем со склонов холмов, как мама посылала его к соседке обменивать дрожжи на молоко; о войне, о том, как его контузило и как ранним утром он полз по сырой траве; о том, как они познакомились с бабушкой. Мне было тогда так хорошо и невероятно интересно. Правда, редки были эти моменты, дедушка был занятой человек.

Я не особо дружила с деревенскими ребятами, по вечерам я любила гулять с дедушкой. Ходить к его знакомым, старым друзьям, с интересом внимать их рассказам: «А, помнишь…» Или уходить по дороге в поле, далеко-далеко, растворяясь в тумане, и слушать, как дедушка с бабушкой ездили в Ленинград или в Киев, как они жили ввосьмером в одной комнате. Бабушка умерла двадцать лет назад, я ее не знала, и дедушка все время повторял: «Если бы Галя была жива, как бы она вас любила…» И я полюбила бабушку. Всей душой. Мы не спеша шагали по мокрой от вечерней росы траве, а небо за это время успевало перегореть всеми красками и окончательно потухнуть в ожидании ночи. Мое небо, мой маленький космос всегда был со мной, с нами

Когда все ложились спать, я выбегала на улицу, за забор, и прощалась со звездами. Мне хотелось дотронуться до каждой из них, поговорить, поцеловать. Я вдыхала божественный вечерний воздух, в восхищении глядела в иссине-черное небо со сверкающими жемчужинами и прощалась с ними до следующего утра в ожидании чуда. Господи, как же тогда было хорошо! Как хорошо, как беззаботно, как уютно под дедушкиным крылышком в окружении его тепла. А я… Я не понимала.

Полтора года назад дедушки не стало. За неделю до этого его забрали в больницу. Но я и подумать не могла, что вот так быстро, все вроде было хорошо… Я не знала, не осознавала, не хотела понимать. Мама одна знала. Только никому не говорила. Как же тяжело ей было… Ночью где-то в пять утра я вдруг резко проснулась. Что-то кольнуло, заставило подняться. Предчувствие… Я подошла к окну. Темно… Вот оно, мое небо… Легла обратно. Через несколько часов позвонили и сказали, что утром в пять часов дедушка умер. А с ним последняя крупинка детства в моей душе.

Этим летом я ходила в поход. С неимоверным трудом забравшись на вершину горы, я упала на землю и расплакалась. Там, высоко, где небо было бесконечно, я поклялась дедушке, что я сделаю все, чтобы он мог мной гордиться.

На меня порой находит неимоверная, пожирающая тоска и печаль, опускаются руки. Я плачу и вспоминаю дедушку. Я так по нему скучаю! Порой мне бывает перед ним стыдно, порой он радуется вместе со мной моим успехам. Иногда я с ним разговариваю. Через звезды, они – наши проводники. Через небо, через мой маленький космос, погружаясь в который, я снова, как когда-то в детстве, жду чуда в предчувствии завтрашнего дня.

Лауреат Третьей степени Конкурса «Ступень к успеху — 2006»
ФОМЕНКОВА АННА, 17 лет
школьница