Сказка про девочку Машу

Может быть, прочитав заглавие этой статьи, кто-нибудь скажет: как бессердечно, цинично и жестоко так говорить о детстве! Слова, что и говорить, жестокие. Но таковы реалии нашей жизни.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник, который очень любил детей. Но однажды прослышал добрый волшебник, что на другом краю света есть страна, где дети ведут себя как взрослые. И решил маг посетить эту страну и порадовать бедный детей. Собрал он свой волшебный саквояж и отправился в путь.

А в той стране жила-была девочка по имени Маша, и было ей четыре с половиной года от роду. И была Машенька замечательна тем, что ничем, ну решительно ничем не отличалась от всех остальных детей. Однажды гуляла Маша одна во дворе (её родители были очень занятые люди, и им некогда было погулять с Машей). Сидит она на скамеечке, играет со своей Барби и вдруг видит: сидит на другой лавочке, напротив неё, какой-то дядя и наблюдает за ней неотрывно. «Наверно, маньяк», — подумала Маша. А незнакомый дядя улыбнулся ей так весело-весело и говорит:
— Иди сюда, девочка. Я тебе конфетку дам.
— Не нужны мне ваши конфеты, — отвечала Машенька. – Меня лучше папа с мамой потом в Макдоналдс сводят. Там не только конфеты есть, но и гамбургеры, и картошка и кока-кола. А ещё там игрушки продают.

«Какая странная девочка, — подумал добрый волшебник. – В первый раз вижу ребёнка, который отказывается от сладостей. Наверное, заморские яства, о которых говорит эта девочка, лучше».
— А вы, дядя, кто такой будете? – допытывалась тем временем Маша.
— А я, Машенька, добрый волшебник. Я прибыл к вам из-за десяти морей и двадцати земель, чтобы подарить тебе и всем остальным здешним детям радость. Хочешь, я тебе сказку расскажу? Про кого ты хочешь?
— Про скинов. Я про них люблю репортажи слушать.
— За что же ты их любишь? Они, наверное, добрые и справедливые?
— Они крутые, сильные и всегда побеждают. Могут любому черномордому торгашу навалять, и им за это ничего не будет.

«Очень странная девочка, — снова подумал добрый волшебник. – Впервые вижу девочку, которая любит драки и говорит о них с таким удовольствием».
— Извини, Машенька, но я не знаю таких сказок, — грустно покачал головой волшебник.
— Ну, тогда расскажи мне страшную сказку. Как в новостях показывают. Про взрыв в метро или падение самолёта. Только чтобы жертв было побольше, иначе неинтересно.

«Какая жестокая девочка! – подумал добрый волшебник. – Почему ей так нравится смотреть на кровь и страдания? Нужно как-нибудь её развеселить».
— Я могу рассказать тебе только про прекрасного принца. Хочешь?
— Про прекрасного принца? Только если он будет похож на Сашу Белого из «Бригады».
— А кто такой этот Саша?
— Он бандит. У него бабок немерено, крутая тачка, клёвый прикид и убойный имидж. Я хочу, чтобы у меня был такой муж. Тогда я смогу каждый месяц покупать себе новую норковую шубу под мобильник и каждый год отдыхать на Канарах.
— А разве замуж выходят не по любви? – удивился добрый волшебник.
— Какой-то вы странный, дядя, — пожала плечами Маша. – Ничего не знаете. Кто ж сейчас выходит замуж по любви? Только всякие дурочки романтические, у которых в жизни цели нет. Все остальные знают, что чтобы нормально жить, нужен Абрамович. Он, правда, староват, но с этим можно смириться.

«Бедная девочка, — подумал волшебник. – Не может быть, чтобы у такого маленького ребёнка была чёрствая, бесчувственная душа! Не может быть, чтобы эта девочка действительно так думала!»
— Вот что, Машенька, — медленно проговорил добрый волшебник. – Я не знаю таких сказок. Но я могу сделать для тебя одно маленькое чудо. Хочешь?
— Чудес не бывает, — уверенно заявила Маша.
— Кто тебе это сказал?
— Мама. Есть только удача.

«Несчастная девочка! – подумал волшебник. – Невероятно! Все дети верят в чудеса».
— Нет, Машенька, — мягко сказал маг. — чудеса бывают, и я сейчас тебе это докажу. Скажи, чего ты хочешь, и это обязательно сбудется. Я ведь всё-таки добрый волшебник. Хочешь, я сделаю тебя настоящей принцессой?
— Нет. Лучше сделай меня такой, как моя Барби.

Тот повертел в руках куклу, разглядел и спросил:
— А чем она тебе нравится, девочка?
— Она красивая: у неё большая грудь, тонкая талия и ноги без целлюлита. Мама говорит, что только красивая женщина может добиться всего в жизни. Сделай меня такой, как моя кукла, и я поверю в чудеса.

Волшебник медленно поднялся со скамейки и грустно молвил:
— Тебе не нужно моё чудо, девочка. Ты и так уже похожа на свою куклу.
— Чем? – удивилась Машенька.
— Тем, что душа у тебя пластмассовая.

С этими словами добрый волшебник повернулся и зашагал прочь. Волшебнику было горько, что он не мог помочь несчастным детям этой страны. Но чтобы им помочь, нужно было сначала изменить их родителей, а над ними добрый волшебник уже был не властен.

Лауреат Третьей степени Конкурса «Ступень к успеху — 2006»
ДРОБЫШЕВА НАТАЛЬЯ, 17 лет
школьница