Серое стальное небо

Конкурс «Ступень к успеху — 2005». Победитель номинации.

Cерое стальное небо. Эти тучи, бесконечные, суровые, окутавшие все пространство над громадным городом. Сумасшедшее движение людских масс по городской магистрали. Словно муравьи люди несутся куда-то, то залазят, то вылазят из своих муравейных ходиков метро, взваля на себя большущие веточки своих проблем и забот.
Вот напудренная девица перебежала через дорогу и исчезла в метро, а вот какой- то панк, расталкивая всех на пути, вылетел из метро и помчался по улице, тут же появилась статная фигура офицера с чемоданчиком в руках.
Он, как и все, бежал, и тому были причины, ведь сегодня 23 февраля. После наряда — быстрее домой, к жене. Зайдя в метро, он прислонился к двери, на которой кто-то оставил черным маркером незамысловатую надпись: «Шакалы, скоты, служите в армии, дураки».
В еще не закрывшееся двери, закатился инвалид в коляске. Небритый, вонючий, в порванных ботинках
— Зато, камуфляж новенький нацепил, — подумал полковник, приметив этого дегенерата. — Сволочь, — еле сдерживал себя от негодования, внезапно пришедший в ярость бывший афганец. Таких бы в Чечню, под пули, а они, гады, на жалости и сочувствии народа, прикрываясь военной формой, деньгу сшибают. Ну, ничего сейчас он подъедет. Я ему выскажу. Ветеран тоже мне!
Собирая гроши, человек медленно катился по вагону. И чем ближе он продвигался к офицеру, ТЕМ СТИЛЬНЕЕ В НЕМ ВСКИПАЛА ЗЛОСТЬ И НЕГОДОВАНИЕ.
Но, внезапно, в сморщившемся не погодам лице Павел Владимирович узнал черты знакомого человека — своего боевого товарища, еще по Дальневосточному командному училищу, с которым они вместе воевали в Афгане и Чечне.
— Не может быть! — подумал полковник, — как он здесь оказался?
— Дмитрий! – не выдержав, Павел окрикнул проходимца.
Тот приподнял голову. Глаза вспыхнули, руки затряслись. Он хотел встать, чтоб протянуть для рукопожатия руку, но не смог.
— Павел,- дрожащим голосом произнес человек.
— Дима! Какими судьбами? Как ты здесь?
И, не дождавшись ответа, офицер схватил коляску и покатил. Рванул, словно в молодости, когда они еще были курсантами. В те времена они частенько, стоя в наряде по столовой, устраивали гонки на тележках для развоза тарелок. С криками носились наперегонки по залу. Вместе закончили это же училище и попали в Афган на должности командиров взводов. Потом была Чечня.
Там впервые их дружба подверглась серьезному испытанию.
В одном из боев Павел попал в плен, и моджахеды потребовали за него большой выкуп. Деньги сразу найти не удалось, долго искали. Сепаратисты выступили с жесткими требованиями. Если денег не будет, офицера через неделю расстреляют. Дмитрию пришлось самому, не дожидаясь решения начальства, ехать к главнокомандующему.
К счастью, к тому моменту из ФСБ поступила информация, что Дмитрия будут через четыре дня перевозить из Грозного в Адлер в грузовике, напичканном взрывчаткой. Была спланирована операция по захвату и обезвреживанию транспорта. Дмитрий был хорошим стрелком, и его назначили временно возглавить подразделение снайперов. Фактически от него зависел весь дальнейший исход операции.
В назначенное время грузовик проходил на участке дороги, которая была уже оцеплена. Ни одной случайной машины на трассе не оказалось. Имитацию движения создавали легковые автомобили с сотрудниками ФСБ.
Дмитрий сидел в кустах и был очень взволнован. Ему предстояло попасть по переднему колесу движущегося автомобиля, точно по линии соприкосновения с дорожным покрытием.
Машина показалась на повороте. Прицел. Он дал отмашку ребятам, сидящим на противоположной стороне, и навел оптику ниже кабины автомобиля. Еще несколько метров. И… Чпок! Чпок! Чпок! Послышались еле уловимые хлопки перекрестных выстрелов.
Водитель, сидевший за рулем адской машины ничего не заметил, но автомобиль стало немного перекашивать набок. Специальные тяжелые пули на липучках прилепленные снайперами к колесам создавали дисбаланс.
Дмитрий вздохнул с облегчением, но радоваться было еще рано. Теперь началась 2 фаза операции. Водитель вышел из автомобиля отклеивать «грязь» с колес. А в это же время профессиональный подрывник залез в кабину и установил под сиденье заряд направленного действия. Машина тронулась, и тут же сработал заряд. Моджахеда вместе с сиденьем вынесло из кабины в кювет. А там с оторванными ногами ему уже некуда было бежать. Операция прошла успешно. Павла направили в госпиталь на лечение, а потом их судьбы разошлись. Дмитрия назначили в другой полк на повышение. И больше друзья друг о друге ничего не слышали.
— Я, — начал Дмитрий,- попал на должность командира роты спецназа. Прочесывая как-то район предполагаемого нахождения боевиков, попали в засаду. Сперва командира одного моего взвода убило. Приказал рассредоточиться, укрыться. Сам тоже залег. А они из РПГ лупанули. Ну и задело меня. Сознание потерял. Очнулся только в госпитале. Через месяц из армии попросили по профнепригодности, денег дали. Уехал в Москву. Дальняя родственница тут жила пожилая. Спился. Ну, и…
Он не договорил, заплакал. И впервые за долгое время скитаний по московским отстойникам, ночевок в подвалах, на вокзалах, нередко прерываемых увесистым ударом милицейской дубинки, он впервые почувствовал тепло простого участия, и нужности кому-то в этом мире.
Они плакали, смеялись, говорили о самом важном для них обоих.
С этой странной встречи двух людей бродяги и офицера генерального штаба прошло несколько лет. Сейчас Павел Владимирович уже в отставке и возглавляет крупную московскую фирму, а Дмитрий является его помощником. Серое стальное небо. Эти тучи, бесконечные, суровые, окутавшие все пространство над городом. Многочисленные толпы людей несутся куда-то, перемешиваясь и бурля. И никому нет дела, что может вот этот бездомный, лежащий в луже, вонючий и замызганный, вчера держал автомат в руке и шел под пули врага вместе со своими друзьями, знакомыми, многим из которых не посчастливилось вернуться обратно. Может, вот этот сломленный жизнью человек страдал за нас с вами. И все, чем мы его благодарим — равнодушие, презрение и ненависть.

Михеев Евгений, 19 лет
курсант Военного университета МО