«Live first, die young»

Конкурс «Ступень к успеху — 2005». Победитель в номинации

Вид из окна комнаты был такой, что можно было написать сказку. Милую, простую сказку о принцессе из далекого красного замка, о трехглавом драконе, который курит одновременно три трубки, о человечках, которые снуют по ночам по черепичным крышам.
Милые и простые сказки… Сколько тепла было в самых обычных словах, без которых было невозможно заснуть. Сколько было людей, которые могли согреть.
7 лет назад планеты замерли в небе особым образом, и в мир пришел именно такой человек, а не какой-нибудь еще. Человек пришел в этот мир. Зачем?
Столько фальши и вранья в каждом слове. Столько веселья напоказ и боли внутри.
Когда-то люди умирали за друзей, когда-то люди воевали за свою землю и боролись за любовь, не раздумывая над тем, что это такое. Когда-то в 17 лет пели песни и не видели пропасти, и не боялись своего сердца.
Откуда пришло одиночество? Может, его нет? Может, дракон, трубки которого дымят из года в год, придумал эту тоску? Наверное, он тоже курит марихуану.
В любом другом месте все было просто – были друзья, деньги, мода. Были марихуана, гашиш и выдалбливающий способность думать поток ритма на танцполе. Был нездоровый свет, сладковатый дым и всего четыре слова: «Live first, die young». Были проблемы с деньгами, родителями, с тем, кому за сколько «толкнуть». Но не было слова «нет». Все было можно. Все было легко. Тем, кто хотел остаться рядом, можно было сказать четыре слова. «Живи первым. Умри молодым». Те, кто хотели остаться рядом, думали, что все плохо, хотели спасти, бились в истериках. Все было легко, когда горели огни. Все было легко, когда всплывали другие миры. Нельзя запретить, нельзя спасти, нельзя повлиять. Каждый день. Каждую ночь. Когда не надо. Когда не хочется. Когда уже не смешно. Когда очень плохо.
Усмешка на губах. Блуждающий взгляд. Зачем губить жизнь? Так кто ж ее губит? Жизнь… Да кто знает, зачем она дана. Важно жить первым.
Все растворялось в тишине ночного неба. И тогда в 17 лет хотелось поплакать и согреться. Но в богато обставленной комнате уже не было тепла, и сказка была давно только за окном. И давно уже она была привычна и незаметна. Те, кто хотели остаться, ушли. Ушли, хотя были нужны. Ушли, потому что были гордые и хотели стать добрее в своих глазах, ушли, потому что разочаровались, что не получилось спасти. И все же это были лучшие люди.
Умереть молодым совсем несложно. Как прожить первым? Почему так холодно и страшно в комнате перед огромным ночным небом? Почему 17 лет — это так ничтожно мало по сравнению с небом?
Когда-то люди в 17 лет люди боролись за свободу ради жизни, и их смерть имела смысл, как и их жизнь. Но кто сегодня готов на бескорыстную дружбу вопреки всему? Ведь тот, кто в ней нуждается, сам не способен на ответную дружбу…
В душе тоска, потому что притворяться легко на танцполе. Перед небом не выйдет. Небо знает, зачем приходят на землю люди. Небо видит много мерцающих окон и отчаянной тоски. Небо видит много семнадцатилетних детей со слишком взрослыми проблемами. Небо видит слезы и одиночество, которое в потерянных детских глазах намного больше самого неба. Поколение next заблудилось в сладковатом дыму, в котором растворяется преданность, и слова про милосердие вызывают пошлую улыбку.
Кому-то в 17 лет нечего есть, и тогда хочется выжить ради людей, которые рядом, ради людей, которым нужна помощь. И дым не застилает глаза и разум. Кто-то хочет добиться успеха, кто-то славы, кто-то денег. Кому-то все это нужно ради любви, ради того, чтобы у тех, за кого не страшно умереть, была сказка. И некогда думать, зачем. У кого-то есть все уже в 17. Но есть и мысли, которые не уходят, когда растворяется дымок.
Вдалеке апартаменты новых русских из красного кирпича, фабрика с тремя дымящими трубами. У пятиэтажек теперь сбоку фигурные лесенки для пожарного выхода и красивые черепичные крыши. Эти старые дома удивляются своему новому презентабельно-офисному виду и с почтением смотрят снизу вверх на могучую высотку. Им кажется, что человек, который сидит на подоконнике последнего этажа, должен чувствовать себя хозяином мира. Мира, в который он пришел, чтобы жить первым.

Ртищева Полина, 18 лет
студентка 2 курса факультета журналистики МГУ