Улыбка времени

Конкурс «Ступень к успеху — 2005». Лауреат третей степени

«А почему взрослые мало улыбаются?» Вопрос заглушил все звуки улицы, отразившись солнечным зайчиком от блестящих стекол окна, ударился о пронзительную синь весеннего неба и упал на рукав куртки маленькой каплей. На меня смотрели глаза-угольки маленького брата, с интересом ожидающего ответа на свой простой вопрос. И, правда, почему? Я задумалась. Казалось бы, ответ лежит на поверхности, но детские вопросы тем и трудны, что говорят о сложных вещах простым языком.
Раньше я не задумывалась о том, что взрослые улыбаются меньше, чем дети. Более того, даже становится странным, когда идешь по улице и видишь улыбающегося без видимых причин человека. Сначала начинаешь думать о том, что что-то не так с твоим внешним видом, искать зеркало и, убедившись, что все в порядке, полагаешь, что прохожий улыбался своим мыслям или, наоборот, из-за отсутствия таковых. Но чаще всего, перебирая бусинки суматошных дней, ты даже не замечаешь прохожих и их улыбок, ласкающего взгляда листвы деревьев, радостного приветствия галдящих птиц, ты видишь только время и его вечную спутницу суету, заставляющую бежать, спешить, торопиться.
Буквально вчера я сама задавала детские вопросы, а сегодня спрашивают уже меня. Я не заметила, как быстро время заставило меня пробежать по золотой лестнице моего детства. Я с радостью вспоминаю замечательную пору звонкого смеха, солнечных зайчиков и милых капризов, когда манная каша была ненавистным блюдом, а синяки и ссадины неизменными друзьями лета. Мир начинает знакомиться с тобой, а ты с ним, стремясь поскорее подружиться. Самые яркие моменты этого знакомства врезаются в память, словно написанные на чистом листе бумаги слова, и составляют разноцветные частицы мозаики, которую дарит детство. Когда я была ребенком, время радовалось, плакало, обижалось вместе со мной. Оно было моим другом. Оно было со мной заодно. Мы вместе бегали по лужам, брызгая на окружающих заливистым хохотом, лепили снеговиков, воруя морковки из дома, чтобы снеговики не остались без носа, боялись грозы и каждый день открывали для себя что-то новое. Но почему-то дружба с временем постепенно сходит на нет. Мы становимся просто знакомцами, а потом откровенно ненавидим друг друга. Взрослея, человек начинает бороться с быстротечностью жизни, прекрасно осознавая, что время ему неподвластно. В каждый свой день мы пытались уложить ворох неотложных дел. Сами того не замечая, создаем суету, царящую вокруг нас, холим и лелеем ее, ругая ее же последними словами, и постепенно понимаем, порой и неосознанно, что уже не способны каждый день улыбаться. Улыбаться, как улыбаются дети.
А может, пока не поздно, все-таки стоит улыбнуться времени? Вспомнить себя настоящего и жить каждую минуту? И тогда время смягчится, немного замедлит бег и улыбнется в ответ.

Ларина Татьяна, 18 лет
Студентка 2 курса итституа ТВ и РВ