МОРСКАЯ ЗВЕЗДА

Конкурс «Ступень к успеху — 2005». Лауреат третей степени

МОРСКАЯ ЗВЕЗДА. (История одной моржихи)

Осень выдалась на побережье Анадырского залива необыкновенно холодной, колючий северный ветер гулял по бескрайним просторам Чукотского края. Здесь, в далёком холодном краю, где на тысячи километров нет ни души, существуют целые оазисы жизни. Один из них лежбища моржей. Это настоящее чудо природы сотнями они, неповоротливые и ленивые, собираются на побережье холодных морских и океанических вод, образуя живую береговую линию. С вертолёта кажется, будто это сплошная коричнево-бурая масса.
Морж — исключительно важный объект промысла для коренных жителей Чукотки. Большинство прибрежных поселков округа формировались именно вблизи моржовых лежбищ. Этой осенью на побережье Чукотского полуострова обрушалась ещё одна беда моржей браконьеры. Им не нужно мясо, жир, печень, шкура моржа, единственное, ради чего они готовы убивать полуторатонное животное это пара клыков, которые и представляют для живодёров ценность.
В один из пасмурных дней, когда на пункт начальника окружной инспекции рыбоохраны поступили сведения об очередном нападении на лежбище животных. Сотрудники рыбинспекции, по горячим следам раскрыли злодеяние и оформили все необходимые документы для наказания преступников. В ходе задержания поличным у браконьеров обнаружили несколько моржовых голов с клыками, а на месте преступления был обнаружен детёныш. Во время охоты его мать была случайно застрелена, и теперь моржонок оказался сиротой.
— Что же нам теперь с ним делать? — негодовали сотрудники рыбинспекции, разглядывая толстокожего детёныша, который боязливо смотрел на людей своими большими кроткими глазами. Старшему инспектору сначала пришлось не по душе предложение взять детёныша в ЧукотТИНРО-Центр.
— Вы подумайте только, сколько забот стоит только прокормить этого моржа? Кто будет ему молоко готовить? А убирать за ним? — горячился он.
— Геннадий Иванович, а вы только посмотрите ему в глаза, разве можно бросить малыша на произвол судьбы?
Глаза у моржонка действительно были настолько выразительные, что даже сердце строгого Геннадий Ивановича дрогнуло.
— Ладно, берите, — махнул он рукой к всеобщей радости.
В Центре, где занимались охраной природных ресурсов Чукотского края, моржонку очень удивились. Его поселили в пристройке, огороженной забором из сетки. Две женщины, работающие в столь суровом уголке России, прикипели к сироте всем сердцем, он стал для них настоящей отдушиной. Они заботливо кормили детёныша из бутылочки молоком вперемешку с яйцом и рыбьим жиром молоко у моржих очень жирное. Моржонок сначала дичился, но терпение и ласка творят чудеса, скоро он привык, освоился на новом месте и перестал прятаться от людских глаз. Детёныш, которого сотрудники, посовещавшись, назвали Зайкой, переворачивалась на спину и подставляла своё брюхо, требуя, чтобы с ней поиграли. Она стала всеобщей любимицей.
Но с каждым днём становилось ясно, что и дальше содержать моржа на территории Центра нельзя. Геннадий Иванович сам решил устроить дальнейшую жизнь моржонка. В один из снежных дней, когда метель не давала возможности разглядеть что-либо за окном, он сообщил всем сотрудникам Центра, которые единодушно переживали за свою подопечную:
— Я связался со столичным дельфинарием, и на следующей неделе Зайка полетит в Москву.
Накануне отъезда, женщины просидела с Зайкой весь день. Поглаживая её колючую морду и слушая тихое пыхтенье своей любимицы, которая, отчего-то волнуясь, не сводила с них блестящих чёрных глаз.
Когда Зайку, нервно мечущуюся в деревянном ящике, погружали в вертолёт, провожать моржиху вышли все сотрудники Центра. Винт завертелся, разнося оглушительный гул и, поднимая ветер, машина взмыла в небо.
Долго сидела взаперти Зайка, не подозревая, что происходит вокруг. Лишь спустя несколько часов, минуя посты и пересадки Зайка прибыла в ветслужбу дельфинария. Выйдя из ящика, ставшего для моржонка знакомым за столько часов, Зайка боязливо пошла по трапу в свою клетку. Там осмотрелась, заметила воду в бассейне, склонила к ней голову и вопросительно оглянулась на людей, толпившихся за её спиной. Моржиха была слишком мала и не умела хорошо плавать.
Оставшись в дельфинарии на карантин, малышка была вручена на попечительство молодой дрессировщице Алине. У Алины Зайка оказалась первой питомицей и поэтому она с особой осторожностью принялась приручать моржонка. Девушка терпеливо, изо дня в день вместе с подопечной спускалась в бассейн, с каждым разом увеличивая уровень воды. Спустя месяцы моржонок подрос, превратившись из сморщенного глазастого детёныша в смешного весёлого подростка. Зайка с удовольствием принимала из рук своей наставницы рыбу и фарш из морепродуктов. Не спеша, проявляя терпение, Алина, играя, открывала новые грани характера и поведения своей питомицы. В дельфинарии она была единственным моржом и доставляла радость своей необычностью даже тем, у кого было сердце Снежной королевы. Настало время настоящих тренировок, и моржонок стал всё чаще появляться в большом бассейне с широким кафельным берегом. Зайка словно собачка повсюду следовала за своей старшей подругой Алиной, неуклюже передвигаясь по суше. Она отвешивала почтительные поклоны залу, играла в волейбол. Лёгкий яркий мячик особенно нравился моржихе, завидев его издали, она волновалась, переминаясь с ласты на ласту.
— Молодец! Молодец, Зайка! Готовься к премьере! — Ловя отбитый моржонком мяч, говорила Алина.
Зайка трудилась на совесть. Когда тренировка заканчивалась, моржиха желала продолжить игру, тихо ухая, снова толкая щетинистой мордой мячик.
— Да ты у меня трудоголик! — смеялась девушка, похлопывая Зайку по толстому загривку.
Прошли месяцы. Зайка успела познакомиться с главными звёздами дельфинария, дельфинами. Правда, они не произвели на неё особого впечатления. А к морским котикам моржиха сильно приревновала Алину, пыхтя бросившись к ней, когда та кормила животных рыбой. Зайка не хотела делить ни с кем свою любимую дрессировщицу, поэтому решили, что её номер будет сольным. Эта северное чудо сразу привлекало к себе внимание, а уж то, как виртуозно моржиха исполняет свои трюки, вообще вызывало восхищение.
И вот день премьеры. Непонятно, кто больше волнуется: Алина или Зайка — для обеих это дебют. Зал полон, слышны непривычные моржовому уху детские крики и смех. Девушка успокаивает Зайку, гладя её по голове, а та смотрит взволнованно по сторонам своими кругленькими чёрными глазками, заставляя Алину нервничать ещё больше.
— Наш выход! кусая губу, произносит молодая дрессировщица и даёт знак моржихе.
Под овации, схожие с буйством Северного Ледовитого океана, когда крошатся льдины по весне, Зайка появляется перед зрителями и аккуратно взбирается на тумбу. Волнуясь, она боится сделать ошибку и Алина, у которой тоже бешено стучит сердце, подбадривает моржиху. Дети с трибун заворожено смотрят на выступление необычного зверька, не скрывая своих радости и восторга. Дрессировщик морских котиков нервно выглядывал из-за кулис, наблюдая оглушительные овации на протяжении всего номера. Дебют удался на славу! Когда номер подошёл к концу, Зайка не хотела уходить, продолжая отдавать поклоны благодарной публике. Алина улыбалась сквозь проступившие слёзы радости, оглушённая аплодисментами и криками: «Браво! Молодцы!» Она взглянула на уморительную усатую мордочку моржихи и по счастливому блеску кругленьких чёрненьких глаз ей показалось, что она тоже улыбается.
Первое выступление, первые аплодисменты, первые поклонники — всё это только начало. Она, Зайка — новая звёздочка, новое, маленькое северное чудо, которое заставит растаять любое сердце, заставит улыбнуться людей, будь они малыши или взрослые.

Петросян Анна, 17 лет