«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»

Конкурс «Стурень к успеху — 2005». Лауреат второй степени.

Говорят, что первое впечатление о человеке — самое верное. Но я в это не верю. Как можно по оболочке судить о том, что внутри? Что скрывается под облаками? Горы или равнины? Можно ли предугадать, какие сюрпризы тебе преподнесет человеческая душа?
Эти вопросы когда-то задавал себе Антуан де Сент-Экзюпери. Писатель и летчик. Писатель-летчик. Захватывающее сочетание. Он писал во время кратких передышек между бесконечными перелетами. Он летал в перерывах между написанием своих книг.
Антуан де Сент-Экзюпери — это его книги. Он — каждая страница своих произведений. Он и пилот, и Маленький принц, и пустыня, и оазис. Каждый из его героев, каждый из его образов — загадка. Но все они объединены внутренней, незримой красотой. «Самое прекрасное в пустыне то, что где-то в ней скрываются родники», — говорит Маленький принц пилоту.
Жизненный путь летчика — борьба с препятствиями. В спектакле, который показывает природа, он не зритель и даже не актер. Он — профессионал, и воспринимает нападки природы как задачи, которые необходимо немедленно решить. Он преодолевает препятствия с помощью самолета. Однако «самолет не цель, а орудие познания». Он помогает пилоту «открыть истинное лицо земли». Самолет не покоряет планету. Ее покоряет человек.
Антуан де Сент-Экзюпери научился сражаться со стихией и вместе с тем получать удовольствие от маленьких радостей жизни. Что может быть лучше, чем чашечка кофе, горячий круассан, цветы на улицах и женские улыбки после утомительного перелета? Бесценным становится маленький апельсин, когда вокруг ночная Сахара, самолет разбился, и смерть подкрадывается все ближе и ближе.
Нераскрытое сокровище для Сент-Экзюпери — его друзья. Они разбросаны по всему миру, их разделяют сотни километров. Но дни своих встреч они ценят больше, чем дни успеха и славы. Как приятно болтать с друзьями, когда ничто тебе не угрожает! «Но вот настает час опасности. И тогда мы друг другу опора. Тогда оказывается, все мы члены одного братства». Друзья могут быть совершенно разными людьми. Но они всегда смотрят в одну и ту же сторону, движутся к одной и той же цели, к одной и той же вершине.
Сент-Экзюпери летит по тоненькой дорожке судьбы среди облаков смерти. И удержаться на планете ему помогает ответственность. Ответственность перед близкими людьми, перед самим собой, перед своей землей. « Быть человеком — это и значит чувствовать, что ты за все в ответе», — пишет он в книге «Планета людей».
Сент-Экзюпери не понимает людей, замкнувшихся в своем мирке, ограниченных стенами своей комнаты. Они не умеют мечтать и не знают ощущений, которые испытывает человек, открытый для всего мира. «Нельзя купить за деньги то чувство, когда летишь сквозь ночь, в которой горят сто тысяч звезд, и душа ясна, и на краткий срок ты — всесилен». Эти люди никогда не поймут радости пилота, художника, писателя. В каждом из них «убит маленький Моцарт».
Жизнь Сент-Экзюпери — яркая и хрупкая, как цветок розы. 31 июля 1944 года его самолет пропадает где-то в районе Корсики. Писателю — всего 44 года. Может быть, он, как Маленький принц, улетел на свою планету и теперь чистит вулканы, выкорчевывает баобабы и любуется закатами? Когда-нибудь среди звездного неба мы обязательно найдем его маленькую планету.
Сент-Экзюпери — удивительный человек. В нем сокрыты и благородство, и искренность, и простота, и загадка, и песок Сахары, и ночное небо, и маленький домик. Он — воплощение мудрости мира, мудрости природы. Он — сама жизнь, ее начало и конец. Его душа- вся наша планета. Планета людей. « Я люблю не опасности», — пишет Сент-Экзюпери. — «Я знаю, что я люблю. Люблю жизнь».

Краюшкина Дарья,
студентка 1 курса факультета журналистики МГУ