Притон интеллигентов

Лауреат Конкурса «Ступень к Успеху» 2004. 1 место

Совсем недавно нам стало известно, что на улице Н… появилась преступная группировка. По словам местных жителей, она не похожа ни на одну другую и отличается коварством и особой развращённостью. Мы решили провести журналистское расследование. И вот что мы узнали…

В доме № 6, у некоего Миролюбова, в прошлом мирного, порядочного и ничем не примечательного гражданина, по ночам стали собираться какие-то люди. Соседей это пугало. Особенно странным казалась гробовая тишина за бетонной стеной, оттуда даже не прослушивались крики и музыка!

Только благодаря активности наших граждан, оперативникам удалось выловить этих опасных преступников. Ими оказался немногочисленный притон интеллигентов, которые порой, вколов себе очередную дозу поэзии, зачитываясь русскими классиками до неприличия, устраивали ужасные поэтические вечера. Оказалось, они совсем недавно стали собираться, благодаря всё тому же Миролюбову, который подсадил их на оду Пушкина «Вольность». И дальше дело стало стремительно развиваться: один за одним к нему приходили посетители, но пустыми оттуда ещё никто не уходил — то Миролюбов монолог какой-нибудь подбрасывал, то четверостишье на посошок предлагал. Эта группа, прикидываясь нормальными пьющими людьми, расставляли на столе спиртные напитки, пытаясь навести обычного человека на ложный след, а сами в это время…садились за книги! Бывало и так, что, в очередной раз, входя в образ одного из героев Островского, они просто наглым образом мешали порядочным соседям-наркоманам спокойно отдыхать!

Вначале оперативная группа никак не могла выйти на преступников, делу помог лишь простой случай. Однажды, к ним зашёл соседский мальчишка Петька. У него промокли спички. Он надеялся на помощь и понимание. До чего же Петька был удивлён и возмущён, когда спичек у них не оказалось! «Они что, не курят!? Здесь явно что-то не то!» — подумал он и решил вызвать подмогу. Оперативно прибыл наряд милиции, который убедился, что мальчишка прав. «Странно…»,- подумал участковый, поднимая недопитую бутылку — «вроде пили». Но в последствии экспертиза показала, что задержанные находятся в очень трезвом состоянии, а часть спиртной жидкости просто зверским образом была каким-то неестественным образом уничтожена. Милицией было обнаружена партия томиков Толстого, а также пара доз Ахматовой и Есенина, которые были впоследствии изъяты в качестве вещественного доказательства. Квартиру опечатали для тщательного обследования, а преступников повязали, как врагов общества. Следствию ещё предстоит выяснить, сколько людей пострадало от деятельности этого притона!

На суде против обвиняемых, главным образом с жалобами, выступили их соседи. Одна из пострадавших, гражданка Козлова, не смогла удержаться от слёз, она до сих пор не может поверить, что её любимый сыночек читает днями напролёт. Как она могла допустить такое, до сих пор не понимает? Козлова теперь волнуется за жизнь ребёнка и задаётся лишь одним вопросом, сколько ещё детей могло пострадать от рук этих негодяев!? Другие жалобы состояли в том, что эти, так сказать, товарищи не давали спокойно жить нормальным людям, они тайно вывешивали провокационные надписи, такие как, например: «Не курить!» или ещё хуже «Соблюдайте чистоту!». Кроме того их обвинили во втягивании малолетних в употреблении художественной литературы, и в развратные действия со стихами Барто и Чуковского.

Это был, наверное, один из самых тяжёлых судов. Такого наш городок ещё не видел, чтобы группа таких опасных лиц могла так долго держать всех в напряжении! Судьёй был вынесен суровый, но справедливый приговор: самым злостным — конфискация всех печатных материалов и пожизненная разгульная жизнь, а тем, кто признан психиатрической экспертизой больным, — принудительное лечение с помощью «Фабрики звезд», «Аншлага», «Угадай мелодию», «Поля чудес» и других оздоровительных телепрограмм. При оглашении приговора одному из участников этой банды стало плохо!

Но мы не станем поддаваться пресловутой жалости! Мы показали всему обществу, что мы в состоянии обезопасить нас от, так называемых, интеллигентов, и первый шаг на этом пути мы уже сделали!

Маникеева Оксана, 17 лет
1-й курс института Телевидения и Радио