Вселенский дворник

Дипломант Конкурса «Ступень к успеху» 2004. 3 место

Ухожу, ибо в этой обители бед
Ничего постоянного прочного нет,
Пусть смеется лишь тот уходящему вслед,
Кто прожить собирается тысячу лет.
Омар Хайам

И все же я пришла в этот мир, чтобы изменить его. Я всегда хотела изменить все, что меня окружало. В детстве мне хотелось, чтобы все дни были похожи на тот единственный день, когда я появилась на свет. Тогда яркие цветные верхушки кленов лизали высокое небо цвета индиго. И мне хотелось, чтобы под этим небом все люди были счастливы. Чтобы многоликая Россия вновь обрела мощь и красоту, стала великой державой, чтобы мир не раскололся на чеченцев, армян, евреев, русских.

Двадцать пять лет назад моя мама окончила геологический факультет МГУ, исколесила всю Россию с запада до востока и с севера до юга. Она находила общий язык с латышами, узбеками, ненцами, коряками. Когда уже были мы с сестрой, мама рассказывала нам об удивительной стране, в которой мы живем, О том, как она богата добрыми честными людьми, готовыми в любую минуту быть рядом. Мама мечтала, что как только мы подрастем, объедем всю страну, полюбуемся садом, где цветет урюк, будем собирать янтарь на берегу Балтийского моря, обязательно увидим долгий полярный день, когда в ночное время огромное карминное солнце зависало над морем, а полупрозрачная такая же огромная луна парила таинственным объектом над материком. Мама очень красиво рассказывала, и, конечно мы с сестрой просто мечтали съездить в город Ош, который с детства притягивал своим названием – всего-то две буквы. Но когда я подросла, я не смогла ответить на многие вопросы: почему появились бездомные дети, почему много безработных родителей, почему моя милиция меня не бережет, почему стипендия меньше стоимости проездного билета в метро. И вообще, почему, чтобы навестить тетю, которую я никогда не видела, я должна иметь заграничный паспорт, два раза поменять деньги, и, все-таки, не встретиться с ней, т.к. стоимость билета исчисляется в американской валюте, а стипендию я получаю в рублевом номинале, и намного меньше стоимости билета в один конец. А ведь там родилась моя мама, значит это и моя Родина, которую я никогда не видела и, наверно, не увижу. Я пришла в этот мир, чтобы изменить его. Я хочу всеобщей любви и понимания. Любви, которая пронизывает каждого живущего на земле, наполняет радостью, верой. Мне кажется, что люди должны понимать друг друга до чувства сострадания, до такой степени, чтобы не возникало желания поднять друг на друга руку, посягнуть на собственность.

Я хочу изменить нашу жизнь. Мне жалко людей, которые живут на черте бедности, за чертой бедности. Иногда мне хочется поменять местами бедных и богатых, чиновников и клерков, начальников и подчиненных, чтобы люди не забывали, что они родом из детства, светлого времени, когда в чести были дружба преданность и честь. Я пришла в этот мир, чтобы познать его. Когда я была маленькой, я задавала десятки вопросов сверстникам и более старшему поколению. Я хотела бы знать, откуда взялись люди, как образовалась земля, почему звезды стоят на месте, а луна движется. Я хотела понять, почему взрослые люди не умеют дружить, почему они обманывают, воруют, почему в мирное время на земле ведутся локальные войны. Разве нельзя сесть за стол, обсудить вопросы, условия, и принять такое решение, чтобы всем было удобно жить. Я всегда хотела понять, почему наше правительство перед выборами обещает блага, но, став у власти, повышает цены на товары, услуги, квартплату, сокращает кадры, закрывает детские сады. Почему человек в нашей сегодняшней стране чувствует себя неуверенно, одиноко, беззащитно?

И еще я очень хочу, чтобы все дети на земле жили со своими родными . родителями, бабушками, дедушками, тетями, дядями. Чтобы не было детских приютов, где осиротелые несчастные сердца бьются маленьким колоколом, возвещающих всех о вселенской беде. Я убеждена, что дети не должны жить вдали от своих живых родителей. Два года назад в нашем дворе близ Арбата жил бомж Николай. Мама дала ему кое-какую одежду, накормила, а когда он сильно простыл и заболел, определила его в больницу. Вышел он из больницы худой бледный, без дома, без Родины. Разговорились. Когда-то Николай оставил свой дом, жену, детей. Наверно, его нынешняя жизнь стала закономерным итогом прошлой беды, в которой оказались его брошенные дети.

Я пришла в этот мир, чтобы всех детей сделать счастливыми, чтобы они с удовольствием ходили в садик, школу, где их ждали бы улыбающиеся воспитатели, учителя. А потом по своему желанию, а не по чрезвычайным обстоятельствам могли бы учиться в высших школах, где не надо было бы платить за зачеты и экзамены. Процесс обучения должен быть творческим с заинтересованностью, как студента, так и преподавателя.

Я пришла в этот мир, чтобы изменить лицо своего города. Я хочу, чтобы с московских прудов взлетали лебеди, утки, гуси, чтобы в осеннем небе журавли не облетали стороной этот грустный грязный мегаполис. Я хочу каждый газон превратить в клумбу ярких душистых цветов, чтобы дворы принадлежали детворе, а не были забиты гаражами и машинами. Чтобы очистить реки в черте города, чтобы в них текла чистая прозрачная вода, а по утрам заядлые пенсионеры с ухоженных набережных ловили карасей и ершей. Я хочу стать вселенским дворником, убраться на своей планете так, чтобы не стыдно было принимать гостей. А я хочу принимать гостей, угощать их блюдами, готовить которые научила мама, дарить цветы, расспрашивать о жилье-былье и вспоминать тот осенний солнечный день, когда я пришла в этот мир.

Р О С С И Я

Когда б меня с небрежностью спросили
Что значит для меня Россия?
Отвечу с болью и тоской глубокой:
— Россия, это сон, мираж далекий.
Заснеженные маленькие крыши,
Плач журавля, предзимнее затишье,
Осенние рыдающие ночи,
И пение сверчка, как он пророчит
Тепло и солнце, летнюю прохладу,
И кроме песен ничего не надо.
Россия, занавешенные окна,
Разбитый тракт в сыром пейзаже блеклом,
И новый год в особняке старинном
Где пахнет елкой, тестом, нафталином
Где как в хрустальном сне шары, хлопушки,
Блестящие воздушные игрушки.
Россия бескорыстная, хмельная
Заснеженная, сонная, босая,
Трагическая русская душа,
Заблудшая, без веры, без гроша,
Российское сплошное бездорожье,
Российское жестокое безбожье.
Я видела в далеких детских снах
Свою Россию в розовых цветах,
Умчалось детство, вместе с детством сны,
Как тяжелы, несбыточны они.

Тарасова Галина Андреевна
студентка 5-го курса МГУ им. М. Ломоносова.