Чтобы!

Лауреат Конкурса «Ступень к успеху» 2004. 1 место

Я пришел в этот мир
Чтобы толстый врач, страдающий одышкой, уставший за смену, и уже не надеющийся получить зарплату за прошлый месяц, улыбнулся и подумал: А ведь все-таки все не зря, жизнь-то идет! Вон, какой карапуз пришел в этот мир! И вслух:

— Улыбнись, мамаша, четыре двести!

Чтобы мама взяла меня на руки, прижала к груди и расплакалась, а я закричал, может от радости, а может с испугу. Не помню.
Чтобы отец, обмывая сына, напился так, что потом уже больше никогда не пил.
Чтобы сказать первое слово и впервые встать на ноги.
Чтобы прийти в детский сад, сразу из него уйти и больше никогда там не появляться. Но хорошо запомнить запах подгоревшей манной каши.
Чтобы в пять лет сломать себе правую руку и три месяца провести в гипсе.
Чтобы ловить бабочек панамкой в горошек, а потом отпускать их. И играть с ребятами в ножички, и лепить из глины каких-то уродцев, и мечтать стать путешественником или как Индиана Джонс.

Я пришел в этот мир
Чтобы угодить в больницу, и не пойти на свое самое первое Первое сентября.
Чтобы встретить первого, теперь самого старого друга.
Чтобы познать, что такое доброта и что такое злоба.
Чтобы начать учить английский язык, который потом от меня уже никогда не отстанет. И в первый раз влюбиться, и получить отказ, и страдать.
Чтобы отыскать лучшего друга, вляпаться с ним в какое-нибудь дерьмо, а потом в первый раз в жизни напиться вместе водки, и получить за все сразу по шее от родителей и старшей сестры.
Чтобы узнать тычинку, пестик и правду о размножении инфузории туфельки.
Чтобы рассказать похабный анекдот и ободрать себе все руки, упав с велосипеда. И плакать, когда умерла любимая собака.
Чтобы пить вино на выпускном вечере, танцевать со своей первой женщиной, а на следующий день расстаться и забыть навсегда.

Я пришел в этот мир
Чтобы надеть очки, сдать экзамены и не пойти в армию.
Чтобы пять лет провести в гареме. Нет, не евнухом, а старостой группы филфака. И быть одним пацаном на двадцать девчонок.
Чтобы перепутать динотат с сигнификатом и провалить сессию. И научиться отличать суффигированный корень от аффигированного, выучить сто пятьдесят латинизмов и временами ненавидеть французский язык.
Чтобы встретить самую замечательную на свете девушку. И не получить красный диплом.

Я пришел в этот мир
Чтобы стать штатным переводчиком какого-нибудь турагентства и жениться на самой замечательной на свете девушке.
Чтобы защитить кандидатскую, докторскую, добавить пару диоптрий на очки и начать строить дом.
Чтобы посадить пятнадцатое дерево. И родить дочку. И по контракту уехать на пять лет в Перу. Начать пить от ностальгии, не выдержать и вернуться. И родить сына.
Чтобы однажды дать по морде козлу начальнику, и потерять работу. И поругаться с самой замечательной на свете девушкой. Продать квартиру и заново начать пить.

Я пришел в этот мир
Чтобы уснуть. Но еще не совсем. Проснуться. И перейти на зеленый чай.
Чтобы вспомнить, что ведь она действительно самая замечательная. И прийти к ней. И чтобы она простила.
Чтобы вернуться в когда-то мой институт. И снова учить, правда, уже не моих, двадцать студенток и одного несчастного спрягать французский глагол vivre.

Я пришел в этот мир
Чтобы на закате обнять свою самую замечательную на свете девушку и пить с ней чай. И читать внуку Карлсона.
Чтобы выращивать на участке тюльпаны и капусту. И никогда не увидеть внучку. И чтобы однажды вечером, в последний раз поцеловать седые волосы моей самой прекрасной на этом свете девушки. И уснуть.

Я пришел в этот мир
Чтобы уйти. И чтобы на следующий день толстый врач, страдающий одышкой, уставший за смену, и уже не надеющийся получить зарплату за прошлый месяц, улыбнулся и подумал: А ведь все-таки все не зря, жизнь-то идет!!!

Илья Тимашков,
Студент 2-го курса МосГУ
Ф-т Лингвистики и Культурологии