«Сегодня и ежедневно!»

Дипломант Конкурса «Ступень к успеху» 2004. 3 место

Не, ну не ёлки-палки, ну?.. Опять в эту школу! Как же надоело!!! Вот бы мне щас в институт: домашку не делать, этих вечно разъярённых учителей не видеть… Эх! Поскорей бы!… Ну, ёжкин кот! Опять автобус не едет!!! Что за день сегодня такой!… Ну, наконец-то приехал, и века не прошло… Здорово Макс!… Привет Спиногрыз… Ой, Людка вышла! С выздоровлением тебя!… его, Никит? Какой урок?

Химия.
Пора бы уже расписание выучить!… Здравствуйте, Наталья Викторовна!… Сашк, мне кажется или она опять волосы покрасила?… Скорее всего испробовала на своей шевелюре качественную реакцию серебряного зеркала!… О, да! Взгляд у неё всегда такой, будто Карбоната Натрия обхлебалась!… Не-ет, конечно же не разговариваем! Мы тут пытаемся сосчитать, сколько атомов глюкозы получается при брожении глюкозы!… Мы алкаши? Не, Наталья Викторовна, это не мы! Это вон Лазарев интересуется!… Уй-ё! Опять домашки по самое некуда задала!…

Физика.
Доброе утро, Наталья Евгеньевна! Что у нас сегодня за тема? Ток в различных средах? Ну, ладно…Уй-ё! Такой костюмчик кожаный! Класс! Прям, как у Бори Моисеева,.. а румяна-то навела! Как тебе нравится: краснощёкая физиня в костюме сутенёра? Не, ну, не ёлки-палки, ну?.. Наших учителей надо на показ мод выставлять! Точно первое место займут!… Ну, у неё и глаза… так распухли, как будто она всю ночь ставила опыт на Нобелевскую премию… Да, Наталья Евгеньевна! Мы всё поняли, параграф 59-60! Всё обязательно выучим!…

Анатомия.
Здрасьте! Ну, Елена Александровна, ну, даёт! С её манерой разговора ей только б в милиционеры идти!… Разум-разум! Как-как тема называется? Ранний алкоголизм? Уй-ё, так, Лазарев вам всё в подробностях объяснит, хоть пятёрку получит!… С ней вообще как-то неинтересно, даже посмеяться не над чем и предмет довольно-таки серьезный!… Ура, звонок!!! Наконец-то!

Биология.
Здравствуйте, Надежда Владимировна!!! Оль, ты чё, с дуба рухнула? Как чё, на первую парту садишься!!! Я? Да никогда! У меня от её эмоциональных воплей уши всегда болят!! Что повторить?… Такая, уй-ё! Ей бы в школу балета идти! Не, даже, лучше, в театр! Она, как актриса Большого театра, прыгает по всему классу на одной ноге, изображая раненого лебедя, и пытается чувственно пропеть приспособления к водной среде! Люх, твоя мама в родкомитете?… Предложи ей, что б они биологине на конец года подарили пачку и пуанты! Обхохочемся!… Э-э-э! Где Рыбы размножаются? На суше!… Не, ну, не ёлки-палки, ну,.. опять два балла! Что за чушь? Где размножаются рыбы… Ну, если я — Рыбы по знаку зодиака, скажите мне, как я могу размножаться в воде? Бред!… Что у нас щас?

Алгебра.
Уй-ё! Опять Долгова на колёсиках!!! Чего? Почему Долгова на колесиках? У неё такое скоростное передвижение по классу, помню, один раз писали мы самостоялку, я сидела на Камчатке, смотрю, Долгова ходит возле первых парт!!! Ну, я и давай шпаргалку доставать… Не успела я в неё посмотреть, так она мне уже галочку ставит… Как так можно? Всё у неё солидно и шутки какие-то глупые… четкие!… Да, Марина Ивановна, решила! Вот!… Не солидное решение? Так почему ж не солидно? Треугольник лучше развернуть? Хорошо!… Я расстроилась? Да нет… Лучше б она в голове треугольник развернула…Она уже с этими синусами и косинусами помешалась…Всё время после урока кофе пьёт и тригонометрическими формулами закусывает! А ещё у неё манера какая-то странная: всё время показывать пальцем на закрытую дверь и говорить, что она открыта!… Может, её в этот момент охватывают мечты о том, что всё ученики уходят из класса и она остаётся одна в полной тишине и покое! Ну, всё…

География.
Настоящий цирк!… Здравствуйте, Галина Бланка, ой, в смысле, Галина Александровна! Как ваши пироги? Как Илюшка? Да вы что? Какая прелесть!… Вы себе брейкеты поставили что ль?… Да, вам очень идёт!!! У меня? Да, всё хорошо… только вот домашнюю работу забыла сделать! Давайте я вам лучше в следующий раз отвечу! Ой, спасибо огромное, Галина… ээээ… Александровна!… Ну, что, ребят, готовы? Кать, помнишь свои слова?… А ваш ряд посередине урока выходит табуном!!! Так, всё, я начинаю к Глебу приставать… Тест? Ну, Галина Александровна,.. может, на следующий урок? Не, ну, не ёлки-палки, ну!… Ребят, тогда в среду покажем спектакль, о кей?… Ура, домой!!!

Классный час.
Привет, Светлана Евгеньевна! Опять что ли деньги собираете? Нижников, как всегда, не принёс?… Чего? Вам всё надоело? Уй-ё!… Эх!

Какие же всё таки учителя разные… Кто-то смешной, кто-то серьёзный, кто-то неуклюжий… И у всех свои заморочки! Уй-ё, так смешно, прям до слёз!!! И, где они такого только набрались??? Одно могу сказать: по ним всем актёрское плачет, а уж плачут ли они по нему? Как сказать?.. Ведь я же не учитель, я только опыта у них набираюсь…

Ксения Липкина, 16 лет
10 класс средней школы