Авторы до 14 лет

Лауреат 3 степени – Буштедт Елизавета, 10 лет

Ученица 4 «А» класс школы №1215 им. Ромена Роллана

 

Девятилетний защитник

В жизни бывают такие ситуации, когда человек совершает невозможные, на первый взгляд, поступки.

Я хочу рассказать о своем дедушке. Ему сейчас семьдесят шесть лет. А когда началась Великая Отечественная война, ему было девять лет. Это был обыкновенный мальчик с русыми волосами, которые торчали во все стороны. Сейчас его все зовут Анатолий Семенович. А раньше звали Толя или просто Толик. Жил он со своими родителями, братом и сестрами в поселке. Ходил в третий класс, получал хорошие и плохие отметки. После уроков вместе с ребятами играл в футбол, зимой катался с горы на санках и на коньках.

Но вот начались летние каникулы. Это было лето тысяча девятьсот сорок первого года. Двадцать второго июня началась война. Мальчишки, которым было по восемь или девять лет и которые вчера еще сидели за партами, восприняли это известие очень серьезно. Всех мужчин, и старых, и молодых, забрали на фронт. А им, этим мальчишкам, надо было дома защищать своих сестер и матерей от врага. Детство кончилось, началась суровая жизнь.

Мой дедушка, то есть девятилетний мальчик Толя вместе с друзьями, такими же как он, носили воду, рубили дрова, сажали картошку, пасли коров, чинили крыши и делали многое другое, что, кажется, было не под силу маленьким рукам.

Но самое страшное испытание было гасить «зажигалки» на крышах домов, которые фашисты сбрасывали с самолетов, чтобы поджечь поселок. Сколько было обожженных рук, сколько слез, но, стиснув зубы, эти девятилетние спасатели лезли на крыши и делали свое дело. Еще недавно они играли в войну, в солдатиков, и никто не мог подумать, что придется по-настоящему стать защитником Родины.

Да, у моего дедушки детство кончилось с началом Великой Отечественной войны. Но зато он может гордиться тем, что он участвовал в войне наравне со взрослыми, и ему дали медаль «Защитник Москвы». И я, и мои родители, и мой брат будем всегда говорить ему «спасибо» за нашу сегодняшнюю счастливую жизнь!

 

Лауреат 2 степени – Пигач Сергей, 12 лет

Берегите любовь

Любовь – это одно из самых поглощающих чувств на Земле. Это та остановка сердца, это то замирание дыхания, на котором стоит наш мир, за которое мы держимся, когда нам тяжело, которого ждем. Любовь – это когда тебе хочется жить, хочется строить. Когда ты ловишь каждый взгляд, каждое содрогание губ. Любовь – это чувство, которое заставляет нас совершать невероятные поступки, превосходить самого себя. Это твое сердце готово разорваться и собраться по кусочкам вновь, это прыжок в бездну без страховки, без троса – мгновения и часы свободного падения в никуда.…Вот что такое любовь!

Это чувство надо хранить, его надо беречь, к нему надо стремиться. Не бойтесь любить! Будьте открыты!…и Вы получите крылья…

Это чувство – ось Земли, опора планеты. Она настолько прекрасна, что ослепляет. Нет ничего прекрасней любви матери к ребенку, любви к ближним.

Она даровала вдохновение многим писателям. О любви написано множество книг. Все самые известные произведения были написаны, когда человек ходил по лезвию ножа, принимал удары судьбы. Любовь – не удар, но она пронзает насквозь. Она многое дает, но и берет взамен. Однако счастлив тот, кто испытал это чувство и кто осознает свое счастье.

Еще раз призываю: БЕРЕГИТЕ ЛЮБОВЬ! Тогда жизнь для Вас станет ярче, светлее и теплее.

Лауреат 1 степени – Николаева Юлия, 11 лет

Ученица 6 класса школы № 10, г. Красногорска

Белый тигренок и рыженькая уточка

Все началось с того, как в Африке родился белый Тигренок, а в России родился огненно-рыжий Утенок.

Когда к тигрёнку подходили его сородичи и спрашивали, почему он такой белый, Тигренок им спокойно отвечал: «Моя мама говорит, что я белый потому, что родился зимой».

А когда к Утенку подплывали другие утята, и спрашивали, почему он такой рыжий, то Утенок (почти также, как и белый Тигренок) отвечал спокойно: «Моя мама говорит, что я рыжий потому, что родился осенью».

Итак, наши Утенок и Тигренок подросли, и уже никто не спрашивал, почему они другие – другого цвета.

Но как-то раз, жарким утром, тигриная семья услышала грохот. Тигренок вышел и увидел людей, которые шли с ружьями и веревками. Он испугался и побежал. Но люди увидели его и выстрелили. Это был усыпительный укол из ружья. Тигрик упал, а очнулся уже в странной клетке. Это был ЗООПАРК в какой-то неизвестной им стране.

С Утеноком произошло то же самое. Когда они уже поняли и осознали, где они и что с ними произошло, Тигренок услышал голоса людей. На своем языке они решали, что этому белому Тигренку не обязательно давать мяса по норме. И так перебьется. А Утенок, глядя на неопрятный пол, думал: «Когда же почистят мою клетку?»

Так оказалось, что их клетки стояли напротив. Вскоре они познакомились и после долгих разговоров придумали план побега. Они уже заметно подросли. И однажды, когда их клетки стали чистить, сбежали!

Они бежали по улицам, тротуарам, даже неслись по переходам. Слухи о том, что из ЗООПАРКА сбежали белый Тигр и рыжая Утка дошли до телевидения. По телевизору то и дело призывали найти беглецов. Как раз это услышал человек из общества защиты животных. Он немедленно побежал в город искать пропавших зверей. Вскоре он нашел их, уставших и голодных, накормил и, благодаря его хлопотам, Тигренок был доставлен в Африку, а рыжая Уточка (то, что выросло из Утенка) попала в своё родное российское озеро.

Когда они вернулись – каждый к своей семье – родные их уже не чаяли увидеть. Они, отдышавшись, рассказали о своих приключениях.

Прошло немного времени и наши герои поняли, что очень скучают друг по другу. Жизнь в ЗООПАРКЕ сдружила их, хоть и была она несладкой.

Тигренок думал, как бы увидеть рыжую Уточку хотя бы еще раз. И вот, когда перелетные утки улетали весной на Север, он попросил передать привет Уточке, которую они узнают по необыкновенному рыжему цвету. И приглашение в Африку, в его тигриное семейство.

Вы скажете, что это невозможно. Невозможно найти в таком бесконечном пространстве маленькую рыжую Уточку. Но Тигренок, а он уже превращался в молодого Тигра, так сильно загадал это желание, что Уточка нашлась! Со своей стаей она прилетела в Африку к любимому Тигренку. И приземлилась под деревом напротив его дома.

Тигренка вытолкнула из дома какая-то неведомая сила. В ту же минуту он выбежал на порог и глазам своим не поверил! Его дорогой Утенок, а вернее – рыженькая красавица Уточка, преваливаясь, бежала ему навстречу! Хорошо, что такое счастье бывает. Его заслуживает каждый, кто появился на свет.