«С Глазу на Глаз»

Предлагаемая Программа Ордена Милосердия представляет собой новое социальное направление в рамках служб доверия, ориентированная на помощь подросткам в период становления и осознания себя как личности. Учитывая дефицит информации для подростков и специфику возраста, организация консультаций с привлечением квалифицированных специалистов самого разного уровня позволит детям лучше раскрыться и поможет им в период роста и юношеского созревания сформироваться как гармонической личности.

В рамках Общественной приемной помимо консультаций предполагается проведение мероприятий для детей, которые привлекли бы их внимание и помогли им стать не только полезными, но и интересными самодостаточными личностями, что является особенно важным для детей в период взросления.

Предполагается, что Общественные приемные будут проводиться в административных округах Москвы при взаимодействии с социальными отделами управ и округов. Для участия в их работе будут привлекаться специалисты следующих профилей: юристы, психологи, врачи, педагоги, популярные артисты, спортсмены, а так же герои сегодняшних дней, на которых хотела бы походить нынешняя молодежь.

Возможность остаться глаз на глаз с авторитетным специалистом или просто уважаемым человеком, посоветоваться с ним, задать самые интимные вопросы, не опасаясь насмешек сверстников и упреков родителей – это лучший способ решить свою проблему, а значит привлекательный и важный фактор в жизни ребенка.

Оторванность нынешнего поколения от родителей, которые задавлены грузом собственных проблем, порождает конфликты, которые семья не в состоянии решить самостоятельно. Поэтому общество должно взять на себя ту часть психологических проблем ребенка, перед которыми пасуют родители. В этой связи помощь семейного психолога сможет улучшить климат в семьях и научит избегать конфликтов и разрешать их. Поэтому в рамках Общественных приемных будут проводиться консультации не только для детей, но и для родителей.

Но консультации – это не единственное направление работы Общественной Приемной. Помимо консультаций «С глазу на глаз» предполагается проводить встречи детей с артистами, журналистами, спортсменами, музыкантами. А, имея тесные контакты со школами, Орден Милосердия будет проводить конкурсы, вечера, олимпиады. Обязательно запланированы встречи с героями, совершившими поступки. Это поможет ребятам ориентироваться на сильную личность и стремиться подражать позитивным героям, а не

Самых творчески активных и развитых детей предполагается привлекать в качестве юнкоров для работы в газете с публикацией их статей. И это тоже поможет в решении проблем подростков. Поскольку они гораздо более охотно доверяют мнению сверстников, нежели мнению представителей старшего поколения.

Вся эта праздничная атмосфера необходима, чтобы консультации и советы специалистов не сделались доминирующими в общении детей и взрослых, не засушили его, не заорганизовали. Придав же Общественной Приемной форму праздника, мы не акцентируя внимания на истинных целях наших действий, сможет добиться доверия подростков и ненавязчиво и тактично помочь им.

Автор Программы
«Семейная приемная с «Глазу на Глаз»
Е.Ю. Поплавская