Номинация: «СБЕЖАВШЕЕ ДЕТСТВО»

Лауреат 3 степени – Чернакова Виктория, 17 лет

Студентка 1 курс факультета журналистики

Московского государственного университета Культуры и Искусств

Заветное желание

 

…Здравствуй, мой дневник, точнее мой новый и единственный друг. Я решила, что будет лучше, лучше для меня, если у меня будет дневник. Я просто хочу писать. Я хочу говорить.

Сегодня 3 декабря и я опять не пошла в школу. Утром отвела брата в садик, а, вернувшись домой, не смогла вновь идти в школу без выполненной домашней работы, да и непрекращающаяся головная боль изводит меня с каждым днём всё больше и больше. Ночь выдалась относительно тихая… Мама, где-то достала бутылку водки, и они с папой
распивали её полночи, пока она не закончилась, но, судя по всему, выпитой дозы было достаточно, и оба уснули прямо на кухне. Я была рада, потому что мой маленький братишка, Матвей, уже две ночи не спал. Ему просто был необходим отдых. В саду его накормят, и сегодня он будет сыт – еще один радостный фактор. Сегодня счастливый день…

5 декабря.

В школе так и не появлялась. Печально. Ходила на работу. Нет, работой это не назвать. Я  хожу на местный рынок и иногда, по возможности, мою там полы. На рынке я могу получить целых сто рублей, и мы с Матвеем сможем покушать целых два дня. Вчера  папа опять бил маму, судя по всему, из-за водки.

Мои родители всегда пьют. Я никогда не видела их трезвыми. Наверное, если бы не было алкоголя, они были бы хорошими родителями. Мы живем на крайнем севере в маленьком городке под Воркутой. Мне сейчас тринадцать лет. А моё имя мне дала нянечка в родильном доме, потому что маме было всё равно. Она назвала меня Лолита. Правда, красиво? Это единственное, что нравится мне в моей жизни, не считая братишку, ради которого я, собственно  говоря, и живу. Цели в жизни папы и мамы нет. Каждое утро они просыпаются со всего одним желанием: выпить. А я мечтаю стать поваром, потому что очень хочу делать из ничего всякие вкусные штучки, тогда Матик (так я ласково называю своего братишку) будет всегда сыт и главное это будет вкусно.

То, что родители дерутся – это ужасно. Мамино тело почти всегда в синяках. Но поделать с этим я ничего не могу. После неудачной попытки их расцепить, я лежала в больнице с ножевым ранением в область живота. Всё бы ничего только Матика было жалко, он оставался совсем один. Несмотря на то, что ему всего четыре он у меня уже совсем взрослый. Он всё понимает

13 декабря.

Эта неделя была просто невыносимой. В один из дней к нам пришли «гости», точнее собутыльники. Они пили несколько дней подряд. Матвей не спал. Один из товарищей начал ко мне приставать, и я еле смогла от него отвязаться, пришлось стукнуть его чуркой по голове. Матвей сильно перепугался и не издавал ни единого звука два дня. Сейчас всё хорошо.

20 декабря.

Скоро Новый год. Интересно, а  в нашей с Матвеем жизни когда-нибудь
наступит новый, по-настоящему новый,  год? Была сегодня в школе. Я там
чувствую себя не удобно. На меня все косо смотрят. Смеются. Да,.. хорошо приходить домой, ложиться на мягкую заправленную кровать или, нет, не так. Приходишь домой, а там мама на кухне готовит супчик и котлетку с картошечкой, и все рады тебя видеть. Жить хочется. Учителя меня не любят, потому что я отстаю по половине предметам и почти всегда не готова к занятиям. Но меня жалеют. Фу!.. Мерзость. Я не люблю жалость, не люблю, когда людей жалеют, жизнь нам не для этого дана.

22 декабря.

По-моему ничего хуже с нами ещё не происходило. Предыдущую ночь и весь следующий день мы с Матвеем провели на улице. Дома творилась просто жуть. Папа избивал маму. Я опять попыталась ей помочь. Но получила кулаком по лицу. Матвей выбежал из дома, даже не надев сапог, я, схватив какой-то платок, побежала за ним. Мы переходили из подъезда в подъезд, поскольку нас принимали то за побирушек, то за бомжей, в общем, за кого угодно только не за людей, которым просто необходима была помощь. Ноги Матика мерзли, и я укутывала их как могла. Мы ничего не ели. Завтра нужно будет пойти вновь подзаработать. Всю ночь я рассказывала ему про волны и солнечные лучи, которые когда-нибудь согреют нас своим теплом. И уверяла, что в небе нет зла, даже если тучи закрывают его.

Я плакала, я впервые плакала перед Матвеем, никогда не хотела, чтобы он видел рядом слабого человека, не желала, чтобы видел мои слёзы и горечь. Мне казалось, я люблю просто тех, кто придумал этот мир добра…

28 декабря.

Сегодня я шла с работы за Матвеем в сад и увидела, как семья из четырёх человек (прямо как мы, только мы не семья) запускали в небо бумажные самолётики, на каждом из которых было написано желание. Я подумала: вот это и есть настоящее счастливое детство с самолётиками, корабликами, игрушками, шариками и ещё многим другим. А у меня всё было  по-другому.

Скорее у меня не было детства…

Сегодня 31 декабря, Новый год. Подзаработав, я купила Матвею шоколада и апельсинов, он был очень рад. А ещё я накопила ему на новые штаны, а то эти совсем порвались. Теперь он у меня просто красавчик. Когда били куранты, я сделала Матвею бумажный самолетик, и мы написали там наше самое заветное желание и договорились, что никому его не скажем, а то вдруг не сбудется…

Лауреат 2 степени – Костюченко Елена, 19 лет.

Студентка 3 курс факультета журналистики МГУ

Олеся

Я встретила ее в марте этого года, на Ярославском вокзале в Москве. Она стояла у выхода к электричкам в компании трех парней лет шестнадцати. Жевала батон, запивая пивом, громко и грубо смеялась. Смуглое от грязи личико, светлые волосы, заляпанные кетчупом джинсы. Поверх ветровки натянут свитер. Жесткая, недетская улыбка. Позавчера я бы нашла ее в Ростове, неделю назад – в Питере. Она бродяжка-«кочевка», ездит на электричках.

Ее зовут Олеся, и ей 12 лет.

— Леся я. Олеся. А вы че, из милиции?

— Нет.

— А пива купишь?

Подростки (Олеся называла их братьями) насторожились. Забурчали: «Лесь, электричка уже». Но до электрички на Сергиев-Посад оставался еще почти час, и нам удалось поговорить.

— Я родилась в Ясиноватае на Украине. Мамка не умерла, а ушла к другому мужику. Она уходит, а папка ей вслед: «Сука, хоть на дочь денег дай!» Папа работал сторожем складов на заводе. Он не любил эту работу, раз напился и ушел с поста. И его выгнали. Искал другую работу, но ничего не было. Зато в Москве у него есть сестра, тетя Ира. Она один раз приезжала к нам, привезла конфет, но больше не звонила. Ха! Папа позвонил ей, но типа «номер изменился». У папы был адрес, и он решил уехать в Москву. Он продал нашу квартиру, и мы уехали из Ясиноватая.

А по тому адресу — другая семья. Вышла женщина, потом злой мужик. Мужик сказал папе, чтоб мы шли отсюда, а женщина дала адрес тети Иры. Поехали туда. Оказалось, тетя Ира вышла замуж, потому и переехала. Папка сказал, что она не рада нас видеть. Что помню? Очень тесно. Мы спали в прихожей, у вешалки. Мама Иры ругалась, что мы мешаем ходить и что я бегаю по коридору. Ира сказала папе, чтоб уезжал.

Папа снял комнату и пошел искать работу. Нашел, на стройке, слесарем. Он учился в училище на слесаря. На стройке ему давали много денег. И я ходила в садик. И там были куклы! И котлеты! И тихий час!

Олеся грустнеет. Улыбку словно выключили.

— А потом папу выгнали. Сначала повысили – Про-Раб. Он командовал рабочими. Потом рабочие из его группы напились и упали в яму. А яма должна была быть отгорожена, и пить на стройке нельзя. И хозяева папку уволили.

Он еще работал. Сторожем, грузчиком там. А потом стал пить. Первый раз он напился… (Вспоминает) Да, перед первым сентября. Мне в школу, а он в углу лежит! В общем, пришли его друзья, со стройки. И принесли водку. Папа пил, и они пили. Короче, несколько дней так. Я за водкой бегала. А к ним бабы… ходили. Наша соседка вызвала ментов, но что менты? Спросили только, чей ребенок. Папка сказал — мой. И они уехали. Я пошла к соседям, спала там два дня.

Потом пришел папа, он плакал. Сказал, что беда. Кто-то из друзей его обокрал. Унесли пальто хозяйское, статуэтку, шкатулки хозяйские, наши вещи. И деньги с проданной квартиры… Они в кровати спрятаны были, под доской. Совсем-совсем пустая комната, чуешь?

Потом… Он как-то пьяный был, а я смотрела картинки на картах. Он сказал, что Москва ему сломала жизнь, а в Москву из-за меня приехал, чтоб будущее мое обеспечить… что я виновата… Короче, он меня запер и пошел за водкой. А я вылезла в окно (мы жили на втором этаже) и поехала на вокзал.

Олеся смеется. С каким-то жутким хрипом, сипением, потом долго кашляет. Закрывает лицо руками.

— Вот ведь дура, да? Я домой хотела ехать! Мне было восемь лет. Ты садишься на электричку и едешь. Когда по вагону идет кондуктор, бежишь в следующий. Они ругаются, но не бойся – не ловят! Можно на товарняках, но там страшно. Два раза меня пускали в поезд, общий вагон. Проводница давала чай! Еду просим у пассажиров.. я прошу! или собираем стекло (бутылки – Авт.). Поначалу я аскала деньгу на вокзале, но там ребята местные… до крови лупили. Спим? В поездах, в залах ожидания, если охрана не гонит, в подвалах, если чистые и без бомжей или у друзей в квартирах. Зимой на дачах спим. Один раз зимовала с бомжами! Они вообще-то ничего, только воняют как говно, а один, мы его Пролом звали, научил меня читать! Я грамотная!

Менты ловят, но не всегда. Меня задерживали восемь раз — за четыре года. Пять раз отпускали «домой» – ха! А три раза сдавали в приемник. То есть сначала в больницу, вшей выводить, потом в приемник. Один раз ничего, там кормили, мультики и все такое. Даже сбегать не хотелось, чесслово. Второй раз не повезло, попала в «Алтуфьевский». Чистая тюряга. Колючая проволока, не сбежишь. Воспиталки крутили руки, назвали шалавой. Повзрослела, видать! Когда в следующий раз в отделение отвели и стали звонить в «Алтуфьевский», я сбежала. В туалет отпросилась, и по коридору…

— Тебе что-нибудь нужно? Не хочешь в детдом?

— Я с детдомовцами терла эту тему. Они рассказывают: денег не поаскаешь, одежда – дерьмо казенное, пива нельзя, курить нельзя, гулять нельзя! Мне тут, на воле хорошо. Документы куплю, как исполнится четырнадцать. Че, сложно что ли? И вообще, у меня через минуту поезд. Сначала – в Сергиев-Посад.

— А потом?

— Еще спроси, кем я хочу стать!

  • Кем?
  • Кем-кем? Все равно кем: хоть продавщицей, хоть шалавой! Что ты так смотришь? Типа, грязь? А они ведь счастливые. Я как-то ехала в электричке первым классом, видела кино. Там про проститутку, как она влюбилась и вышла замуж. Я тоже хочу. Или вот библиотекари – тоже хорошо. Они умные, у них много книг. У меня две есть! Прочитала обе. А соберу денег и сама куплю. «Маленького принца» Экзюпери. Как зачем? Ее все пацаны читали. Наша книга. Там про мальчика, который далеко от дома, но сумел вернуться.

Больше я ее не встречала: «кочевые» долго в одном городе не задерживаются. Но теперь, когда я прохожу мимо вокзалов или вижу беспризорников в метро, я ищу среди них Олесю. Вглядываюсь в их лица. Разговариваю с ними. Озлобленные, настороженные, нахохленные как птицы, они не похожи на домашних. Они нюхают клей и болеют сифилисом, спят в подъездах и на трубах теплотрасс. Воруют – с лотков и из карманов. «Разводят на слезу»: рассказывают байку «первый день на улице» и вытягивают из жалостливых все, что можно. Потом убегают. Домой не хотят, они даже не говорят: «домой». Молчат о родителях. Но они — дети. Наши дети. Отвернуться всегда легче. Но вглядываться в лица – честнее, чем отворачиваться.

Победитель – Дробышева Наталья, 17 лет

Студентка 1 курса факультета журналистики МГУ

 

Преступление века

Вчера к нам в редакцию поступило тревожное сообщение от жильцов дома №8 по улице N. Они сообщили, что в их доме начали по неизвестной причине пропадать дети!

— Только вчера у нас во дворе играло множество малышей! А сегодня выглядываю в окно: детская площадка пустая! Вместо них во дворе начали появляться ужасного вида тинэйджеры, не вынимающие изо рта сигарету, а из ушей – наушники. Ума не приложу, куда могли деться наши милые малыши! Они всегда были такими весёлыми, хорошими, умненькими, слушались родителей!

Мы решили проверить информацию и выехали на место преступления. И ситуация оказалась действительно катастрофическая: во всём дворе мы не обнаружили ни одного ребёнка! Только качели сиротливо покачиваются на ветру, рассыпались намокшие за ночь куличики, да раздавались из подъезда дурные голоса сбежавших с уроков тинэйджеров.

Тогда мы решили поднять наши архивы. То, что нам удалось обнаружить, поражает воображение: похожие случаи неоднократно регистрировались по всей стране. Ужасает то, что в исчезновении детей нет никакой системы: пропадают ребята начиная от десяти лет и из абсолютно разных семей.

Продолжая анализировать ситуацию, мы выявили закономерность: по мере исчезновения детей на улицах города начали появляться странного вида субъекты. В основной своей массе они делятся на два вида: грязные патлатые существа неопределённого пола сигаретой в зубах и яркие страшилища в блестящих шмотках, постоянно болтающие по мобильному на непонятном языке.

После выяснения предварительных данных наши спецагенты приступили к проведению расследования. При поддержке правоохранительных органов нам удалось провести ряд очных ставок, следственных экспериментов, а также дактилоскопическую экспертизу. Результаты оказались шокирующими! Так, дактилоскопическая экспертиза, проведённая на месте преступления, выявила совпадение отпечатков пальцев пропавших малышей с отпечатками пальцев тусующихся тинэйджеров. Это навело нас на мысль, что мы имеем дело с одними и теми же людьми. Что происходит? Дети не исчезают – они меняются! Неужели это магическое превращение? Но можно ли с этим бороться? А главное, можно ли считать это преступлением? Можно и должно! Это преступление века!

При помощи источника в правоохранительных органах нам удалось не только узнать примерный круг подозреваемых, но и составить фотороботы предполагаемых преступников.

Главными подозреваемыми, по мнению следствия, являются родители. Хотя их отпечатков пальцев на месте преступления почти не обнаружено, им инкриминируется преступная халатность в отношении собственных детей. Родители совершенно перестали заниматься их воспитанием, заменяя общение постоянными денежными выплатами «на мелкие расходы», что и привело к развращению детей и превращению их в неуправляемых тинэйджеров. Вот примерных фоторобот преступников, составленных со слов потерпевших:

Родители.

Внешние данные: пострадавшим вспоминаются с трудом.

Характер: вечно уставшие, нервные, раздражительные.

Особые приметы: на все вопросы отвечают «я занят» и суют деньги.

Вторым подозреваемым на данный момент считается реклама. Ей вменяется умышленное причинение вреда здоровью. Именно реклама выманивала у детей деньги, полученные от родителей, и они с готовностью тратили всё до копейки на пиво, сигареты и фаст фуд, чем наносили непоправимый вред своему здоровью. Прилагается фоторобот:

Реклама.

Внешние данные: яркая, броская.

Характер: коммерческий, непостоянный.

Особые приметы: бессмысленная, но заразительная.

Также в совершении преступления принимала участие банда реалити-шоу. Эта преступная группировка давно уже замечена в развращении малолетних: примитивность и обилие нецензурных выражений быстро подхватываются детьми. По нашему делу её члены проходят в качестве основных подозреваемых. Поразительно, но все члены банды похожи друг на друга, как листья одного дерева, поэтому и фоторобот составлен один на всех:

Реалити-шоу.

Внешние данные: большое количество модной одежды на квадратный метр замкнутого пространства; иногда можно заметить людей.

Характер: смысл неясен.

Особые приметы: непереводимая игра слов с использованием подростковых идиоматических выражений.

Как нам стало известно из анонимных источников в прокуратуре, в числе подозреваемых по этому делу проходит также одна из самых многочисленных и агрессивных современных группировок – фильмы. На их совести уже множество преступлений, а на этот раз им инкриминируется подстрекательство к насилию. Как и в случае с реалити-шоу, фоторобот составлен один на всех членов группировки:

Фильмы.

Внешние данные: спецэффект на спецэффекте сидит и спецэффектом погоняет.

Характер: наглый, распущенный.

Особые приметы: sex , drags & мордобой.

Последней по положению в списке подозреваемых, но не по значимости, стоит ежедневно пополняющая свои ряды банда сериалов. По данным нашего источника в прокуратуре, её членам вменяется склонение несовершеннолетних к мажорному образу жизни и вымогательство. Составлен примерный фоторобот:

Сериалы.

Внешние данные: творческий тандем артистов, кочующих из сериала в сериал.

Характер: занудный.

Особые приметы: склонность к изображению олигархического образа жизни.

Недоумение правоохранительных органов вызывает тот факт, что подозреваемые совершенно не скрываются и продолжают беспрепятственно вести свою преступную деятельность.

Расследование продолжается, на борьбу с преступниками брошены лучшие силы, но милиция бессильна без активной помощи со стороны граждан.

Убедительная просьба ко всем родителям, чьи дети ещё не успели измениться: уделяйте им больше времени, заботьтесь о них, и тогда, возможно, удастся избежать повторения трагедии!