Конкурс «Ступень к успеху» 2004

В 2003 году Орден Милосердия и Социальной Защиты», Газета «Обратная Связь – XXI век» и Студенческий Центр совместно с факультетом журналистики МГУ провели 1-й конкурс среди молодых журналистов Москвы «СТУПЕНЬ К УСПЕХУ – 2003». Конкурс проводился при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и под патронатом председателя Комитета Л.И. Васильевой.

Вручение наград победителям и лауреатам проходило на «Балу Прессы» 25 мая в концертном зале «Россия». Такой молодежный бал при поддержке Правительства Москвы, Московского Союза журналистов и Российского Союза журналистов проводился в Москве впервые. Конкурс имел шумный успех среди молодежи (подробности в газете «Обратная связь — XXI век» № 5 (24), № 6 (25) и спецвыпуске газеты.

Жюри конкурса состояло из таких профессионалов, журналистов, руководителей союзов Журналистов Москвы и России, и писателей, как: С.Б. Дубинская, Н.И. Ажгихина, А.М. Арканов, Л. Щербина. Председателем жюри стал декан факультета Журналистики МГУ Я.Н. Засурский. Именно по его инициативе было решено освобождать победителей конкурса от творческого конкурса при поступление на факультет журналистики МГУ.

В концертном зале «Россия» были объявлены 12 победителей конкурса, которым были вручены награды и дипломы. Четверо победителей в 4-х номинациях получили гран-при, бронзовые статуэтки «Серебряная весть — 2003» работы скульптора Вадима Кириллова и от Государственной Думы по цветному телевизору. 13-ю специальную награду от Государственной Думы получил самый молодой участник конкурса восьмилетний Сергей Пигач. А Комитет общественных связей премировал его поездкой в Болгарию. Всем победителям комитет Общественных связей предоставил возможность провести летний отдых на Черноморском побережьи. А газета «АИФ» одному из победителей вручила свой собственный спецприз – круиз по Балтийскому морю. Кроме того, участникам конкурса были вручено десять поощрительных наград.

Конкурс выявил не только способных к журналистике студентов разных вузов, но и помог повысить уровень поступающих на факультет журналистики среди школьников, а студенты других Вузов могли думать о втором образовании. Конкурс рассчитан на старшеклассников и студентов в возрасте от 16 до 25 лет, непрофессиональных молодых журналистов. В прошлом конкурсе приняли участие около130 Вузов из более 150 школ. Из множества представленных на конкурс работ для оценки жюри было представлено 217. В четырех номинациях стали победителями разных степеней 12 человек и 12 лауреатов конкурса. Двум победителям было вручены дополнительные призы от Издательского Дома АИФ.

Руководство университета выразило огромную благодарность Комитету Общественных связей после подведения итогов и выразило надежду, что конкурс станет ежегодным. Со своей стороны, руководство МГУ изъявило готовность оказать любую поддержку и помощь в проведении будущих конкурсов. Я.Н. Засурский, декан факультета журналистики МГУ, который возглавлял жюри конкурса в 2003 году, готов возглавить жюри и в нынешнем году, более того, он уже провел предварительное совещание жюри, где были обсуждены и утверждены темы будущего конкурса. (Письмо Я.Н. Засурского со списком отобранных конкурсных тем прилагается). Кроме того, университет в качестве одной из наград для победителей объявил об освобождении их от творческого конкурса при поступлении на факультет журналистики МГУ.

В этом году состав жюри по предложению Я.Н. Засурского будет расширен для придания ему большей весомости. Помимо членов прошлогоднего жюри, которые готовы продолжить работу на будущем конкурсе, дали согласие войти в его состав поэт В. Вишневский, телеведущая С. Сорокина, генеральный секретарь Российского Союза журналистов И. Яковенко, секретарь союза журналистов России П. Гутионов. Информационными спонсорами конкурса согласились стать Издательский Дом «АИФ», газеты «Комсомольская Правда» и «Вечерняя Москва».

Уважаемые господа, в связи со всем вышесказанным и выходом Закона о повышении активности по работе с молодежью, просим Вас поддержать 2-й Московский конкурс молодых журналистов «Ступень к успеху». Списки Оргкомитета Конкурса «Ступень к успеху», списки жюри, положение о конкурсе, итоги проведенного в 2003 году конкурса ищите на нашем сайте.

Условия Московского городского конкурса молодых журналистов

Нынешней весной, весной 2004 года, проводится 2-й Московский конкурс молодых журналистов по следующим номинациям:

  1. «Я пришел в этот мир, чтобы…»
  2. «Мы не товар!»
  3. Так смешно, что плакать хочется. (фельетон, памфлет, юмореска)
  4. «Остановись, мгновение!» (фоторепортаж)

Все желающие принять в нем участие, могут присылать нам свои работы до 30 апреля в письменном и электронном виде по адресу:

127490, г. Москва, ул. Пестеля, д. 6 «Б».
т/ф: 402-14-27, 402-14-31
E- mail: ordenmiloserdie@mail.ru

Объем письменных работ ограничен 8500 знаками. Количество фотографий – не более 5-и.

Итоги конкурса будут подведены 16 мая на «Балу прессы», место проведения которого будет объявлено заранее. Победителям помимо дипломов и ценных подарков будут вручены бронзовые статуэтки богини судьбы Клото. Конкурс будет освещаться прессой и телевидением. Но главным призом для победителей станет освобождение от творческого конкурса при поступлении на факультет журналистики МГУ, им. Ломоносова.
Состав жюри 2-го московского конкурса молодых журналистов «СТУПЕНЬ К УСПЕХУ – 2004»

  • Засурский Ясин Николаевич (председатель жюри) – декан факультета журналистики МГУ
  • Ажгихина Надежда Ильинична – председатель ассоциации «Женщины-журналисты»
  • Александров Владимир Викторович главный редактор газеты «Обратная связь – XXI век”
  • Арканов Аркадий Михайлович – писатель
  • Вишневский Владимир — поэт
  • Гутионов Павел Семенович – секретарь Союза Журналистов России
  • Дубинская Софья Борисовна – исполнительный директор НП «Альянс» руководителей региональных СМИ России
  • Поляков Владимир Сергеевич – зав. отделом газеты «Аргументы и факты»
  • Прунцова Людмила Владимировна – пресс-атташе Международной гуманитарной миссии «Пушкин – Институт»
  • Щербина Людмила Васильевна – первый секретарь Союза Журналистов Москвы
  • Яковенко Игорь Александрович – Генеральный секретарь Союза журналистов России