Потерявшееся поколение

Лауреат Конкурса «Ступень к успеху» 2004. 1 место

Моя подруга, девушка образованная и культурная, однажды случайно обмолвилась, что ей хочется пожить за границей. В последствии оказалось, что не она одна после учебы хотела бы жить определенно не в России. Печально? Ужасно! Вы на секунду только задумайтесь: молодые люди, еще не окончившие школу, уже подумывают, как бы уехать. Хороши же мысли в головах тех, кому предстоит строить будущее России!

Кто хочет уехать? Те, кто молоды и полны энергии, те, у кого много идей, те, кто входит в список самых светлых умов страны. И там они найдут себе место. Возможно, их даже примут с распростертыми объятьями. Ведь всем известно, как Америка коллекционирует лучшие умы планеты? Что ж, наши эмигранты там, устроились, делают карьеру, женятся, меняют гражданство и изредка видят в выпусках новостей что-то про Родину… А что в России? А как и было при них: большая страна, где население уменьшается из года в год, где природные ресурсы расхищаются каждый день, где истинную культуру затемняет погоня за выгодой, где тысячи людей живут за чертой бедности… Все так же, как было и 10 лет назад. А может, если б те, кто уехал когда-то из России, остались, страна не стояла бы сейчас на краю?

Перед нами одна из серьезнейших проблем – разочарование общества, общества, которое больше не гордиться своей Родиной, общества, которому не нужна такая Россия. Последствия – эмиграция и потеря национального достояния в лице этих эмигрантов.

Так из-за чего же они уезжают или хотят уехать?

Ответ первый: несоответствие зарплаты и квалификации. Почему нашим ученым платят меньше наших политиков? Почему нынешний лауреат Нобелевской премии работает в США? Кто, по мнению народа, приносит обществу больше пользы – политик или ученый? Но никто так и не находит денег на новые лаборатории, театры, музеи. Возьмите любую область развития страны – всюду нехватка средств. Мне вспоминается передача о новых системах, которые были разработаны нашими учеными для пограничников. Совершенно новые технологии помогли бы увеличить скорость и качество таможенного досмотра. Так у нас эту систему не пропустили наверху, зато за рубежом не прочь обзавестись такими системами.

Вот мы и теряем Россию! Молодежь видит непорядки, но так как простому люду сложно что-либо изменить, она отказывается от борьбы и, чтобы не видеть закат былой славы, уезжает.

А теперь причина № 2: переориентация массовой культуры на Запад. Почему, например, русские музыкальные клипы, точные копии заграничных, да и, к тому же, совершенно некачественные? Почему я не вижу на телевидении русской самобытности? Почему наша молодежь вынуждена крутиться в потоке чужой моды? Лицо России и ее культура скрыта шоколадными зайцами из одноименной дурацкой песенки. Почему я вижу на всех каналах вечером иностранные, по большей части, американские боевики, в которых, кстати, злодеи, как правило, русские… Где наш кинематограф? Я вообще не понимаю, почему при создании чего-либо мы должны копировать уже достигнутое (и не самое лучшее) за границей? Такое позволительно только неопытным новичкам! Невозможно без слез говорить о нашей культуре. Именно о культуре, той самой, что способна преобразить человека. Мне не понятно, почему, к примеру, создатели музыкально-полифонического театра “Эльмовы огни”, представляющие в своих работах Державина, Бетховена, Шнитке, едва сводятся концы с концами, зато у нас все троллейбусные остановки обклеены афишами модных мюзиклов и пошлых и невероятно глупых фильмов.

Мне кажется, для того чтобы нашим детям хотелось жить в России, одного повышения зарплат мало. Естественно, финансовый фактор играет немаловажную роль, но! Во всем мире лучшие тренеры по фигурному катанию русские. Так почему же одни уехали, а другие все еще здесь? По той же причине, что и я. Я люблю Россию и горжусь, что родилась здесь. Так уж получилось, хотя поводов для гордости у нас мало. Поэтому я делаю вывод: все хотят жить в стране, озаренной лучами славы. А славу стране приносят наука, экономика, культура! Поэтому я успокоюсь только тогда, когда вместо Макдонольдса наши дети будут встречаться на художественных выставках. Утопия? Конечно, престиж страны в карман не положишь, как пачку долларов. Вот и видит наша молодежь только разукрашенных и разрекламированных чьих-то кумиров, становится пленником диктуемых кем-то правил поведения. А культура? Ведь никому, например, в голову не придет вместо показа рекламы шоу “Последний герой” выпустить ролик о том, что для мусора существуют вообще-то урны, и не стоит бросать его, где попало? Не принесет прибыли? А возрождать и развивать культуру в обществе дело вообще не прибыльное. Так может, ну, её, культуру, по боку? А сами быстренько в хлев или берлогу?

Вот поэтому вместо создания в России высокотехничных отраслей современной экономики мы вырубаем леса выкачиваем нефть, которые, между прочим, являются национальным достоянием, то есть принадлежат всем, а не кучке олигархов, для которых и леса и нефть и престиж страны, да и мы с вами – не более, чем товар!

А вообще, в том, что уезжают туда, где лучше, виноваты не только те, кто уезжает. Виноваты и мы, те, кто остается. Почему? Да потому что мы все это видим и бездействуем.

Кристина Славинская, 16 лет
11 класс школы № 1237