Конкурс «Ступень к успеху» 2005

3-й Московский городской конкурс молодых журналистов «СТУПЕНЬ К УСПЕХУ-2005»

(общие положения)

Условия 3-го Московского городского конкурса молодых журналистов

Нынешней весной проводится 3-й Московский конкурс молодых журналистов «Ступень к успеху – 2005» по следующим номинациям:

  1. Эхо войны.
  2. Человек на все времена.
  3. Пока не поздно!
  4. Как стать знаменитым?

Все желающие принять в нем участие, могут присылать нам свои работы до 10 мая в письменном и электронном виде по адресу:

127490, г. Москва, ул. Пестеля, д. 6 «Б».

телефоны: 402-14-27, 402-14-31, факс: 402-14-27

E- mail: ordenmiloserdie@mail.ru

Объем письменных работ ограничен 9000 знаками (три машинописные страницы). При этом темы, обозначенные в номинациях, не должны рассматривать слишком жестко и буквально. Так, не смотря на то, что 2005 год – год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, тема «Эхо войны» может отображать эхо любой войны, в том числе и Афганской, и Чеченской, и «холодной». А работа на тему «Человек на все времена» совсем не обязательно должна быть посвящена известной всем личности.

Итоги конкурса будут подведены в конце мая на «Балу прессы», точная дата и место проведения которого будут объявлена позднее. Победителям помимо дипломов и ценных подарков будут вручены бронзовые статуэтки богини судьбы Клото. Конкурс будет освещаться прессой и телевидением. Но главным призом для победителей станет освобождение от творческого конкурса при поступлении на факультет журналистики МГУ, им. Ломоносова. Для тех, кто уже подал документы на творческий конкурс, выставление высшего балла. Для студентов других вузов – это реальная возможность приобретения второй профессии (параллельное обучение).

История конкурса

В 2003 году Орден Милосердия и Социальной Защиты», Газета «Обратная Связь – XXI век» и Студенческий Центр совместно с факультетом журналистики МГУ провели 1-й конкурс среди молодых журналистов Москвы «СТУПЕНЬ К УСПЕХУ – 2003». Конкурс проводился при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и под патронатом председателя Комитета Л.И. Васильевой.

Вручение наград победителям и лауреатам проходило на «Балу Прессы» 25 мая в концертном зале «Россия». Такой молодежный бал при поддержке Правительства Москвы, Московского Союза журналистов и Российского Союза журналистов проводился в Москве впервые. Конкурс имел шумный успех среди молодежи. Жюри конкурса состояло из известных журналистов, руководителей союзов Журналистов Москвы и России, и писателей таких, как: С.Б. Дубинская, Н.И. Ажгихина, А.М. Арканов, Л. Щербина. Председателем жюри стал декан факультета Журналистики МГУ Я.Н. Засурский. Именно по его инициативе было решено освобождать победителей конкурса от творческого конкурса при поступлении на факультет журналистики МГУ.

В концертном зале «Россия» были объявлены четверо победителей и 9 лауреатов конкурса второй и третей степени, которым были вручены награды и дипломы. Победители в 4-х номинациях получили гран-при, бронзовые статуэтки работы скульптора Вадима Кириллова и от Государственной Думы по цветному телевизору. 13-ю специальную награду от Государственной Думы получил самый молодой участник конкурса восьмилетний Сергей Пигач. Всем победителям комитет Общественных связей предоставил возможность провести летний отдых на Черноморском побережье. А газета «АИФ» учредила собственный спецприз – круиз по Балтийскому морю. Кроме того, участникам конкурса были вручено десять поощрительных наград.

Конкурс выявил не только способных к журналистике студентов разных вузов, но и помог повысить уровень поступающих на факультет журналистики школьников, а студенты других Вузов могли думать о втором образовании. Конкурс рассчитан на старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, непрофессиональных молодых журналистов. В первом конкурсе приняли участие около 50 Вузов и более 150 школ. Из множества представленных на конкурс работ для оценки жюри было представлено 217. В четырех номинациях были определены 4 победителя и 8 лауреатов второй и третей степеней, а так же 10 дипломантов, получивших поощрительные награды.

Руководство университета выразило огромную благодарность Комитету Общественных связей и изъявило готовность оказать любую поддержку и помощь в проведении будущих конкурсов.

В 2004 году проводился 2-й конкурс «СТУПЕНЬ К УСПЕХУ – 2004». При этом состав жюри по предложению Я.Н. Засурского был расширен, в него вошли поэт В. Вишневский, телеведущая Я. Поплавская, генеральный секретарь Российского Союза журналистов И. Яковенко, секретарь союза журналистов России П. Гутионтов.

Информационными спонсорами конкурса были Издательский Дом «АИФ», газеты «Вечерняя Москва», «Ведомости», «Тверская 13», радиостанции «Радио России» и «Радио максимум», телеканалы «ТВЦ» и «М 1».

В нынешнем году проводится конкурс «СТУПЕНЬ К УСПЕХУ – 2005»

Описание главной награды конкурса

Главная награда конкурса выполнены из металла белого цвета в виде скульптурного изображения древнегреческой богини судьбы Клото.

Это изящная юная женщина, запечатленная в движении, с развевающимися по ветру волосами, одетая в древнегреческий хитон.

Правой рукой, поднятой над головой, она держит часовой циферблат, стрелки которого выполнены в виде перьев и показывают на утренний час. Эти часы символизируют быстротекущесть времени и жизни, за которую победителю конкурса предстоит выполнить свое предначертание. Но сегодня эти часы показывают, что жизнь его только начинается и все еще впереди.

Левой ногой она опирается на игральную кость – шестигранный кубик, стоящий на ребре в положении неустойчивого равновесия. Кубик символизирует переменчивую Фортуну, благоприятным расположением которой следует воспользоваться, пока не истекло время сегодняшнего успеха.

Постамент скульптуры выполнен из стекла, таким образом, создается впечатление, что богиня парит в пространстве.

Вся композиция целиком символизирует весть о том, что сегодня победитель держит свою Судьбу в собственных руках.

Награды лауреатов

Награды лауреатов 2-й и 3-й степеней представляют собой настольные медали из металла и являются фрагментом Главной награды конкурса, а именно, часы в руках богини Клото. На циферблате часов будут выгравированы надписи: «Лауреату II степени» или «Лауреату III степени». Медали вручаются в стандартных квадратных коробочках, оклеенных бархатом.

Состав жюри

  1. Засурский Ясин Николаевич (председатель жюри) – декан факультета журналистики МГУ
  2. Яковенко Игорь Александрович – Генеральный секретарь Союза журналистов России.
  3. Александров Владимир Викторович — главный редактор газеты «Обратная связь – XXI век”
  4. Арканов Аркадий Михайлович – писатель
  5. Вишневский Владимир — поэт
  6. Поляков Владимир Сергеевич – зав. отделом газеты «Аргументы и факты»
  7. Прунцова Людмила Владимировна – пресс-атташе Международной гуманитарной миссии «Пушкин-институт»
  8. Кузнецов Сергей Леонидович — Главный редактор международного журнала «Большой Вашингтон».
  9. Шевченко Александр Михайлович — гл. редактор, Генеральный директор издательства «Самовар», поэт.
  10. Щербина Людмила Васильевна – 1-й секретарь Союза Журналистов Москвы.
  11. Поплавская Яна Евгеньевна – ведущая телевизионной программы «Времечко»

В основу конкурса «СТУПЕНЬ К УСПЕХУ» положен опыт работы мастер-класса «Проба пера» газеты для старшеклассников «Обратная связь – XXI век».

Газета «Обратная связь – XXI век» существует 5-й год. Она учреждена Комитетом общественных связей города Москвы и Межрегиональной общественной благотворительной организацией «Орден Милосердия и Социальной Защиты»

За это время существования газета добилась признания не только в среде читателей, но и профессионалов. Издание было многократно отмечено призами журналистских, общественных и государственных организаций, среди которых награда Союза Журналистов за победу на Всероссийском конкурсе «ЗОЛОТОЙ ГОНГ -2001» в номинации «Лучший дебют года».

Газета осуществляет программу «Мастер-класс «Проба пера» по профориентации подростков в области журналистики.

Если в 2002 году четверо учащихся мастер-класса стали студентами факультета журналистики МГУ, то в 2003 и 2004 годах, таких стало по 8 человек. Практически, поступили на факультет журналистики все, кто имел склонность к этому виду деятельности из тех, кто закончил к нужному времени среднюю школу.

ПОЛОЖЕНИЕ о 3-м Московском городском конкурсе молодых журналистов «Ступень к успеху — 2005»

1. Организаторы.

  • Комитет Общественных связей города Москвы,
  • Орден Милосердия и Социальной Защиты и газета «Обратная связь — XXI век» совместно с Департаментом образования города Москвы.2. Цели и задачи.Основные цели и задачи Московского городского конкурса молодых журналистов «Ступень к успеху» (в дальнейшем – «Конкурс»):
  • выявление и раскрытие молодых талантов;
  • инициация появления новых творческих единиц среди школьников и студентов с дальнейшей популяризацией молодежного творчества;
  • поддержка юного поколения в его творческих начинаниях;
  • повышение гуманитарного уровня и общественного сознания учащихся старших классов средней образовательной школы и студентов,
  • улучшение качества поступающих в на факультеты журналистики в ВУЗы г. Москвы3. Условия и порядок проведения.Участниками Конкурса могут стать учащиеся старших классов средней школы города Москвы, а также студенты высших учебных заведений. Участие обеспечивается заблаговременно поданными в Оргкомитет заявками установленного образца. Срок подачи заявок – до 5 мая 2004 года.Работы для участия в Конкурсе подаются по адресу:

    127490, г. Москва, ул. Пестеля, д. 6 «Б»,

    а также по факсу: 402-14-27,

    справки по телефонам: 402-14-27 и 402-14-31

    Е-mail: ordenmiloserdie@mail.ru.

    4. Жанры (номинации).

    Для участия в Конкурсе приглашаются школьники и студенты, готовые проявить свои творческие способности в следующих номинациях:

     

  • Эхо войны.
  • Человек на все времена.
  • Пока не поздно!
    1. Как стать знаменитым?

    Объем присылаемых работ не должен превышать 9000 знаков, включая пробелы (три машинописные страницы) шрифт Times New Roman- 14. При этом темы, обозначенные в номинациях, не должны рассматривать слишком жестко и буквально. Так, не смотря на то, что 2005 год – год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, тема «Эхо войны» может отображать эхо любой войны, в том числе и Афганской, и Чеченской, и «холодной». А работа на тему «Человек на все времена» совсем не обязательно должна быть посвящена известной всем личности.

    5. Жюри.

    В жюри входят известные журналисты, писатели, преподаватели творческих вузов и представители организаторов Конкурса. Жюри формируется Оргкомитетом.

    Жюри:

  • Прочитывает работы участников;
  • Определяет победителей в каждой номинации;
  • Дает представление Оргкомитету на присвоение звания Лауреата;6. Оргкомитет и Исполнительная дирекция.В Оргкомитет входят представители Организаторов Конкурса.Оргкомитет:
  • Осуществляет подготовку и проведение Конкурса;
  • Возглавляет оргкомитет – Председатель, выбранный из членов оргкомитета
  • Оргкомитет принимает решение о присвоении звания Лауреата конкурса и награждении победителей;
  • Утверждает общий план подготовки и проведения Конкурса, состав жюри Конкурса, отчет по итогам Конкурса.
  • Ведет всю оперативную работу по организации и проведению Конкурса;
  • Осуществляет взаимодействие с организациями по подготовке и проведению Конкурса;
  • Решает организационные вопросы;
  • Разрабатывает график и определяет место проведения награждения победителей.Тел: 402-14-27, 402-14-31, E- mail: ordenmiloserdie@mail.ru, сайт: www.milorden.ruПредседатель оргкомитета: Евгения Юрьевна Поплавская