Финал конкурса «Ступень к успеху — 2005»

Уже третий год мы без ложной скромности оповещаем читателей нашей газеты, что конкурс, о котором мы заявляли на протяжении нескольких последних номеров, состоялся и прошел с полным успехом. Точнее, с успехом прошло подведение его итогов и награждение победителей на «Балу прессы» 7 июня нынешнего года в Культурном центре «Меридиан». Ему хотело было помешать стихийное бедствие, которое произошло 25 мая и выразилось в известном всем перебое с электроэнергией, из-за чего и пришлось «Бал прессы» переносить с 25 мая на 7 июня. Ну, и чего добились? Никакие ураганы вместе с «Мосэнерго» не способны сбить истинного журналиста с избранного им пути (а мы еще вчиним иск этому «Мосэнерго»). Конкурс, как и год, и два года назад, был проведен нашей газетой при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и под патронатом председателя Комитета Т.И. Васильевой и вице-мэра Москвы В.П. Шанцева.

Не лишне напомнить, что в этом году конкурс проводился по следующим номинациям:

1. «Эхо войны»
2. «Человек на все времена»
3. «Пока не поздно!»
4. «Как стать знаменитым?»

В итоге этот конкурс, как и 2 предыдущих, дал возможность старшеклассникам и студентам не просто проявить свои творческие возможности, но для некоторых из них стал шагом к журналистике, как к будущей профессии.

Жюри конкурса и на этот раз состояло из профессиональных журналистов, писателей и руководителей Союза журналистов, таких, как: А.М. Арканов, И.А. Яковенко, Я.Е Поплавская. Председателем жюри был неизменный Я.Н. Засурский, декан факультета журналистики МГУ. В Культурном центре «Меридиан» были объявлены имена 12 лауреатов и победителей конкурса, а так же 15 дипломантов, в том числе, трех самых юных в возрасте до 15 лет. И в этом году иных участников было так много, что решено их участие узаконить и выделить в особую категорию на получение призов. Четверо победителей старше 15 лет получили гран-при, бронзовые статуэтки с изображением богини судьбы Клото работы скульптора Вадима Кириллова. И победители и лауреаты всех степеней получили ценные подарки от Оргкомитета и спонсоров конкурса.

В спецвыпуске нашей газеты мы публикуем работы лауреатов и победителей, удостоенные премий. И нашей газете снова есть, чем гордиться: ведь трое из четырех победителей наши постоянные авторы. Кстати, в следующих номерах газеты мы продолжим публикацию их самых интересных работ.

И, напоследок, наш совет, не пропустите в нашей газете объявление о начале следующего конкурса «СТУПЕНЬ К УСПЕХУ — 2006»! Ведь в будущем году он начнется на месяц раньше, чтобы жюри успело подвести его итоги до начала творческого конкурса на журфаке МГУ. Ведь по условиям конкурса его победители при поступлении на журфак освобождаются от этого самого творческого конкурса. А еще наш конкурс по решению председателя Комитета общественных связей Т.А. Васильевой, наконец-то, становится ОТКРЫТЫМ, то есть в нем сможет принять участие и победить любой юный гражданин России.
Успеха Вам, читатели!