О чем мечтают ракеты?

Салют, мои дорогие и любимые радиослушатели!!! Ваша Съехавшая Крыша в лице меня продолжает морочить Вам голову всякой ерундой, но недавно я сама заморочилась вот над чем… Многие из нас совсем забыли, что кто-то прям так взял и так и сказал «Поехали» и махнул рукой… Да, да, да, любимые мои! Именно Юрочка наш Гагарин 45 лет назад последовал золотым словам «Если очень захотеть — можно в Космос полететь» и отправился бороздить небесные просторы. Вот бы нам, простым людям, слушающим радио «Весна» в данный момент взять в местном прокате скафандр и прочие атрибуты космонавта… Кстати, насчет атрибутов, я вспоминаю с ухмылкой экскурсию в Музей Космонавтики, где была представлена еда (!), которую они принимают в невесомости. Для тех, кто не посещал сего места, скажу, что соль не в том, ЧТО они едят, а в том, КАК это все выглядит… Борщ, например, поселяется в тюбике из-под зубной пасты, паштет из свинины в коробку, где когда-то лежал гуталин… И вот представьте на секунду, что вы, находясь в космическом корабле, ждете отправки и осознаете, что совсем скоро до Земли рукой не достанешь… И вмиг испарится всякая физика, математика и прочая ерунда.

Ого! Неплохо получается! Моя коллега Аня хочет поделиться с Вами своим видением космоса: Закрываю глаза и пытаюсь пробраться на Марс. Сейчас чувство необычное, как в скафандре. Когда ты смотришь в небо, всё физиологическое растворяется и остается душа, которая уже давно наверху. И если тебе понравится смотреть туда, наблюдать за бесконечными узорами мерцающих жемчугов, тебя ТАМ тоже полюбят… Привет лунатикам!

Так, ребятки, если мы будем продолжать в таком же духе, про нас забудут и точно не вернут обратно на Землю. Как вы думаете, Космос создан для того, чтобы в него летать и его изучать? Я думаю, он еще и помогает многим из нас… А как рождаются поэты, писатели, художники по вашему мнению? Чья звезда зажигается на небе, тот и начинает творить, поражая наши взгляды и уши красотой! Разве не так? Значит Космос это тонкая оболочка, соединяющая жизнь и творчество в единое целое? Нуууууууууу, для кого как… Скажете еще! А вот классный ответ я услышала от своей сокурсницы, когда мы сидели на лекции по «Психологии творчества» и почти засыпали… Настька, привет, слушай себя в эфире: Я прежде всего хочу обратиться к своей любимой группе «Не сезон». Вы Боги! Я вас обожаю! Ваши песни – они действительно чудесны. Ваши звезды уже давно ведут вас по правильному пути!!! Наслаждайтесь и не пропадайте! Я скоро вернусь!..

«Ракеты летают к звездам
А я не могу, я взрослый
Как жалко, что я разучился мечтать…
…Все дети летают в Космос
Они говорят, это просто
Нам взрослым лишь надо научиться мечтать!»

Надеюсь, очень искренней и ритмичной песенки от панк-рок коллектива из Москвы под названием «Не сезон» и двухминутной рекламы про рок-фестос Вам, любимые мои, хватило, чтобы ваши ушки отдохнули от меня, и вот мы снова вместе! Напомню, что сегодня мы поздравляем всенародного героя Космоса Юрия Гагарина с юбилейной датой его первого полета в Космос и пытаемся разобраться в сути этого загадочной, но очень понятной картины. Думаю, можно и звоночек принять сейчас. Костя, хочет поделиться с нами своими ощущениями!
— Костик, привет, мы тебя слушаем!.. Але!
— Привет
— Как ты себя ощущаешь?
— Хорошо, только устал!
— Костик, это не проблема! Ты просто расслабься и лети вместе с нами… Расскажи, как ты воспринимаешь Космос?
— Это было в лагере три года назад. Смотрел из окна ночью, когда пацаны девчонок ходили мазать.
— Чем это они ходили их мазать?
— Зубной пастой конечно же…
— Ааххххх, зубной пастой! Хихи… А ты? Ты не ходил?
— Не…
— А что так? Не любишь мазать девчонок пастой?
— Меня в отряде не было. Я через окно вышел на улицу и сел на скамейку около корпуса… Никого нет… Ночь теплая, и звезд до фига!
— Кость, думаешь, правильно Юрий Гагарин сделал, что в Космос полетел?
— А это надо было у него спросить… Но я думаю, ему нереально повезло!
— Что ж, Кость, приятно было с тобой пообщаться, но, к сожалению, придется расставаться, ибо время эфирное — такая штука недобросовестная! Его всегда мало… Звони, не забывай и любуйся звездами!

Что ж, мои любимые и преданные слушатели, пора, пора мне сушить весла, тут уже мне кулачок показывают из соседней студии, поэтому я вас всех целую очень крепко и до следующей скорой встречи! С Вами остается Нижегородская романтик-панк группа «Элизиум» и их «Космос»… Си ю!

Опять стартуют караваны ракет
В далекий Космос к неизвестным мирам
И я восторженно стою на Земле
Хотя душой уже там…
И я не знаю, что туда нас влечет
Открытий жажда или блеск дальних звезд
Но верю я, что через сотни планет
Мы проведем прочный мост…

Победитель Конкурса «Ступень к успеху — 2006»
ЛИПКИНА КСЕНИЯ, 17 лет
институт Журналистики и Литературы