Мастер делать куклы

Жил – был Кукольных дел мастер. Городок, где он жил, небольшой, но, как говорят,  мастеровитый. Здесь на одной улице живут разные мастера. И по дереву. Значит, столярных дел мастера. Окна, двери, мебель. Все делают. И по железу. Кузнецы значит. Плуг, решётки, всего столько, что не перечислить.  Даже пятак могут выковать, но нельзя. Бондари есть, кто бочки делает. Стельмах, это тот, кто колеся мастерит. Часовых дел мастера. Дело у всех прибыльное. Каждый имеет достаток. Только затесался здесь, один мастер. Ну, без слез на него смотреть не возможно. Ест сухари да кашу. А дело свое любит. Кто такой этот мастер? Я сейчас скажу. Над ним весь городок смеется. Но если есть дети, выведите, их подальше, или хотя бы в коридор. Чтобы они не слышали, а то они вам этого не простят.

Дело в том, что этот мастер – Мастер делать куклы для детей. Дети, не плачьте, но ваш мастер – нищий! Нищий, но веселый, добрый и красивый. Такие же у него куклы. Красивые и веселые. Дети, глядя на них, смеются.

Но если куклы всем нравятся, почему он нищий. Никто этого не знал. Нищий! И все тут!

И был он нищим, пока в их городок не заехал – Театр. Во шума было! Музыка, песни, куклы, танцы. В общем – балаган! Целый месяц все смеялись, и стар и млад. Кукольных дел мастер тоже здесь был. Радовался со всеми и плакал, наблюдая балаган!

Перед самым отъездом Театра, мастер принес свою самую любимую куклу и подарил Театру. Вскоре его арестовали. Думали, что такую красивую куклу он украл где-то. Потом, полиция, хохоча, его отпустила. Узнав, что к чему.

А Театр остался еще на сутки в этом городке. Посадили Кукольных дел мастера в самом центре балагана, и специально для него дали представление. Мастер, как ребенок долго смеялся, аж, пуп надорвал! Мало того, Театр выкупил у него все куклы. Брички две увезли.

И говорят, все было оплачено чистым золотом. Дети не знают, что такое золото, они шли за бричками и плакали. Их любимых кукол увозят!    И не понять им одного: кукол увезли, а Мастер-то остался! Значит, будут новые куклы, еще лучше, еще красивей, еще смешней. Вот такие вот дела.

Лауреат Третей степени Конкурса «Ступень к успеху — 2006»
ГУДЗИКЕВИЧ КИРИЛЛ, 12 лет